Повышен гемоглобин и RBC

Посмотрите пожалуйста анализы,надо ли переживать,сдаю анализы для комиссии каждый год,ничего не говорят что что то не так,в апреле-мае гемоглобин был 165-166.Ограничиться водным балансом или разжижать кровь.Возраст 37,давление не высокое.гемоглобин 175,RBC 5.83

Камень в почках,узел щитовидки.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У мужчин допустимо повышение уровня гемоглобина до 180 г/л. Повышение уровня гемоглобина и эритроцитов действительно может косвенно указывать на недостаточное употребление жидкости. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. При сдачи крови (до исследования) обычно рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения эритроцитов. Также повышение уровня гемоглобина может быть при курении.
Дополнительно оьвчно рекомендуют оценить уровень ферритина (в норме у мужчин до 300 нг/мл). Данный показатель отражает истинные запас железа в организме.
В целом, по результат анализа ничего критично нет, волноваться не о чем.

При тромбозе были бы другие признаки?

Спасибо,при тромбозе были бы другие показатели увеличены

Да, разумеется. При истинной полицетимии были бы изменены и другие ростки крови (лейкоциты, тромбоциты). А подобная картина крови говорит в пользу вторичного эритроцитоза, грубо говоря, простое увеличение гемоглобина и эритроцитов на фоне недостаточного употребления жидкости, курения, у спортсменов такое тоже часто бывает. Это не патологический процесс, не волнуйтесь.

Спасибо большое

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!

По предоставленному результату клинического анализа крови данных за воспалительный процесс нет, кровь спокойная

Уровень гемоглобина хороший для мужчины, он в норме может достигать до 180

Уровень тромбоцитов тоже хороший

Все ростки кроветворения баз патологических изменений, поводов для беспокойства нет

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. По данным представленного анализа гемоглобин, гематокрит и эритроциты у верхней границы нормы для мужчин, что чаще всего вызвано недостаточным употреблением питьевой воды, курением, хроническими заболеваниями сердца и лёгких, приёмом некоторых препаратов, при храпе с остановками дыхания во сне. Такой уровень гемоглобина и эритроцитов может быть индивидуальной нормой.
В подобных ситуациях рекомендуется увеличить употребление воды, отказаться от курения, в плановом порядке можно сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.
Только на основании повышения гемоглобина препараты для разжижения крови не назначаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше в подобной ситуации анализ крови пересдать на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, за час выпить бокал теплой воды. Не исключены искаженные ложные результаты.

В целом вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, болезни почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, болезни легких, использование гормонов, мочегонных препаратов , текущие воспаления и тд.

Для исключения болезни крови при нарастании гемоглобина выше 175г/л, гематокрита выше 50% без причины обычно выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.

Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье. Имеются ли они?