Деформация грудной клетки у подростка

Сыну 17 лет, на комиссии в военкомате ортопед поставил диагноз деформация грудной клетки и правосторонний сколиоз позвоночника, подскажите пожалуйста , какое лечение, и что делать дальше

Хронических болезней нет, но часто болеет ангиной сын
17 лет
7 Февраля ·Просмотров: 245·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрел прикрепленные к вопросу фотографии обследований и грудной клетки. Имеется С - образный правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника 2 степени и незначительная воронкообразная деформация грудной клетки.
В данном случае рекомендовано:
- ЛФК спины регулярно (например) - https://i.pinimg.com/736x/23/d3/be/23d3bee584a1b919c3cbd9d6eed3136a.jpg
- Физиотерапия, массаж №10 каждые 3-4 месяца.
- гимнастика по методике Катарина – Шрот (SEAS). Желательно найти врача инструктора – ЛФК, чтобы показал, научил. Делать потом ежедневно.
- плавание – регулярно. Особенность – плавать больше на спине - симметрия работы продольных мышц спины
- никакие корсеты, корректоры осанок не носить. Может ослабнуть собственно мышечный каркас, а его нужно СИММЕТРИЧНО развивать собственный мышечный каркас.
- Никакими таблетками, уколами сколиоз и сколиотическая осанка не лечатся. ТОЛЬКО гимнастика на постоянной основе.
Важно понять, что сколиоз – это не «кривые» позвонки, а разница работы продольных мышц спины справа и слева.
По поводу небольшой воронкообразной деформации грудной клетки. По данным рентгенографии все показатели в норме. Тем не менее, если видим объективно,что имеется деформация, то раз в год проходим обследование - ЭКГ и ФВД (функция внешнего дыхания, спирометрия,спиротест). За грудиной находятся органы средостения - в первую очередь сердце и легкие. Необходимо следить за их функцией. Чтобы все было в пределах возрастной нормы. Рекомендовано дополнительно ЛФК https://i.pinimg.com/736x/c5/65/24/c565247bb18ea2130af2eebf53756210.jpg - для примера

В оперативном лечении не нуждается. Прогноз благоприятный.

А с возрастом будет дальше развиваться деформация грудной клетки?

Уже нет. Рост скелета, учитывая возраст, завершён.
Всё нормально. Пройдите обследования, закроете эту тему. Нормально там всё будет. Просто есть стандарты для исследований. В 17 лет скелет уже сформирован, можно сказать.

А сколиотическую деформацию подправить с помощью лфк, достижением симметричной работы продольных мышц спины справа и слева. Хондрозных возрастных изменений в этом возрасте ещё нет, межпозвонковые суставы работают в пределах нормы, всё можно скоррегировать. Было бы желание. Нужен режим и самодисциплина.

Спасибо

Всё получится! Через 6-8 месяцев сделайте контроль р-графию грудного и поясничного отделов позвоночника в положении стоя (под нагрузкой) для оценки динамики. Градусы отклонения должны уменьшиться

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото туловища и рентгенограммам имеем воронкообразную деформацию грудной клетки 1ст.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.
Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится. Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует. Так и останется 1 ст.
Никаких беспокойств в связи с этой деформацией нет.

Выявлен С-образный грудо-поясничный сколиоз на границе первой м второй степени - 11 градусов.
Такая форма сколиоза поддаётся исправления, но нужно заниматься ЛФК каждый день.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Воронкообразная грудная клетка 1 степени ничем не опасна и не является противопоказанием для несения военной службы. Действительно имеется сколиоз (возможно 1-2 степени) и его нужно лечить. В 80% случаев его причина неизвестна (идиопатический сколиоз). Чаще всего он появляется из-за врожденных аномалий, генетики (болели дедушки/бабушки, прабабушки) заболеваний мышц и нервной системы, травм, нарушений обмена веществ, а также из-за образа жизни (неправильная осанка, неравномерные нагрузки), чаще всего он развивается в период активного роста. Основные методы лечения это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта. Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему (во время защиты своей диссертации). Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Следует найти возможность работать по методике Катарины Шрот в центрах или под руководством инструктора лфк. Это единственно доказанный метод гимнастики достоверно имеющий результат. Кстати, вот ссылка на универсальный комплекс ЛФК при сколиозе. https://www.youtube.com/watch?v=LGIi-FxKSEc Весь смысл в постоянстве. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. На сегодняшний день в борьбе со сколиозом доказана эффективность корсета Шено, Шрот-терапия и SEAS-терапия.

А низкие степени сколиоза хорошо лечатся с помощью Шрот-терапии и SEAS-терапии.

"Лечебная физкультура" с доказанной эффективностью - это упражнения по методу Катарины Шрот и SEAS-терапия. И их модификации.

Все другие "авторские методики" не имеют доказательной базы и не рекомендованы всемирный ассоциацией сколиоза. Что не работает при сколиозе: массаж, остеопатия, мануальная терапия, плавание, обычное ЛФК, грязелечение. Что противопоказано: бег, прыжки, висеть на турнике.

Как бы страшен ни казался диагноз сколиоз, ребенок должен быть физически развит. Это значит он должен уметь отжиматься, качать пресс, держать планку, приседать, подниматься на носочки, уметь подтягиваться, пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно. Этими общефизическими упражнениями нам не удастся исправить сколиоз, но все же ребёнок должен быть выносливый и адаптирован к физическим нагрузкам. Помог ли я решить проблему?