Вздутие, дискомфорт
Здраствуйте, на протяжении достаточного длительного времени слышу жалобы от мужа, на вздутие, дисклмфорт, и практически постоянный понос. Болей в желудке нет, при прохождении проф.комиссии на работе, делал узи, сказали что желччный "подзабит". Какие действия в первую очередь предпринять помимо налаживания питания? Узи, Фгдс?
Наталия, здравствуйте. Сколько раз в день стул бывает? Цвет какой? Есть ли примеси слизи, крови? Прикрепите результаты узи, если есть возможность
Наталья, к сожалению узи прикрепить не могу, стул может быть по 2-3 раза в день, слизи и крови не наблюдает. Цвет стула обычный.
Поняла Вас. Рекомендовала бы сдать кал на панкреатическую эластазу и водородный дыхательный тест на СИБР. По результатам обследований будет более понятна причина такого стула
Наталья, а перед приемом что лучше сделать, узи или фгдс? Чтобы видя результат назначались уже анализы
Принятый ответ
Лучше сделать узи
Наталья, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Скорее всего по узи застой желчи.
Но все равно нужно видеть описание.
На фоне застоя желчного часто развивается сибр, который проявляется вздутие и диареей.
Как переносит молочные продукты, выпечку, овсянку, хлеб?
Дообследование
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп
Копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)
Кал на гельминты методом парасеп.
Водородный дыхательный Тест на сибр.
Сейчас от вздутия, и дискомфорта можно тримедат 200 мг 3 рд - 2 недели.
Лечение под контролем очного врача.
Здравствуйте! Вероятно на фоне нарушения оттока желчи и снижения ее бактерицидной функции развился дисбактериоз кишечника. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Копрограмму выполняли?
Марина, Здраствуйте, к сожалению результата узи на руках нет. Планирует поход к врачу очно, хотелось бы узнать, узи или фгдс нужно в данном случае делать для первичного приема? Что из этого информативней? Анализы конечно потом сдаст