Кошка стала метить в квартире

Подкинули котенка 3 мес, есть кошка 8 лет .Старая кошка не принимает кошечку , дерутся , и старая кошка стала метить квартиру. Ходит то в лоток , то сделает свои дела рядом ,или в комнате , или на кухне . Не знаем , что предпринять .

Нет
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое поведение нормально для кошек, они часто неохотно делят свою территорию с другими. Обычно для привыкания нужно время, в процессе этого желательно по возможности разграничивать животных (держать в отдельных комнатах, кормить подальше друг от друга). Можно применять средства с феромонами (например, феливей диффузор), это помогает снизить тревожность. Если взрослая кошка не стерилизована, стоит рассмотреть вопрос о проведении операции, это тоже позволит значительно снизить проявления доминанты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Совместно с Феливеем можно применить препарат Экспресс Успокоин. Котенку желательно предоставить отдельные лоток и миски для кормления. Также места для отдыха животных максимально удалить друг от друга.