О болезни кошки

Кошке почти 16 лет. Всю жизнь страдала запорами, частая рвота. Два года как перевели на лечебный корм. Но вот случился вновь запор, пропал аппетит. Сделали клизму, кишечник очистился. В ветеринарной клинике сделали узи, Небольшие отклонения от нормы, биохимия с увеличением мочевины и креатинин. Сделали 3 капельницы. Анализв улучшились, всё в норме, только креатинин 352. Но кошка ест только принудительно, не пьет. Редкий стул и моча есть. Сейчас принимает нефроспас и фатадин. Кормим бульоном, паштетом роял конин. Похудела. С 3,4 до 3 кг за 10 дней. Врачи предлагают только капельницы. Что нам делать? Как разбудить аппетит?

Неизвестно
16 лет
18 Февраля ·Просмотров: 89·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных исследований.
Частой причиной запоров, сухого и плотного кала, а также редкой дефекации является недостаточное потребление жидкости. Это может способствовать и возникновению проблем с почками и мочевыделительной системой.
Вы пишите, что имеет место повышение почечных показателей (креатинина мочевина), это обычно указывает на почечную недостаточность, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой, вследствии чего может и пропадать аппетит, в подобных случаях может быть показано применение противорвотные препаратов (Церукал/метоклопромид, Мотилиум, серия или иные). При почечной недостаточности инфузионная терапия (капельницы) являются основным способом снизить уровень креатинина и мочевины.
Также при почечной недостаочност показана диет ренал со сниженным уровнем белка и фосфора, чтоб снизить нагрузку на почки.
В некоторых случаях может быть рассмотрен вопрос применения препарата миртацен, он способствует стимуляции аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, большое спасибо. Прикрепила файлы первых обследований, позавчера пересдали биохимию, анализ стал лучше, мочевина в норме, креатинин снизился. У меня нет этих файлов. Общалась с врачом по телефону. Даем кошке лечебный паштет, бульон куриный. Но беда в том, что она ничего не ест и не пьет самостоятельно. Всё получает с помощью шприца. От таблеток пена изо рта.. От еды просто отказ, изворачивается, шипит. Что-то ей попадает. Она писает немного 1 раз в день, какает раз в 2-3 дня. Значит, функции переваривания и тп сохранены. Врач говорит, что кроме антидепрессантов ей ничем не поможешь. А от них она будет спать, в её возрасте это еще хуже. Остаётся принудительное кормление и капельницы. Так долго не протянуть... Нам что готовиться к худшему? Или все-таки есть какие-то средства?

Учитывая возраст можно предположить наличие возрастных необратимых изменений, но судя по предоставленной информации основная проблема может крыться в проблеме с почками.
В таких случаях стоит кормить исключительно ренальным кормом (с пониженным уровнем белка и фосфора, чтоб снизить нагрузку на почки), можно применить мягкий климат или паштет, разбавленный водой.
Диета и достаточное потребление жидкости эти основные меры, которые необходимо сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, проблема в том, что она не ест ничего и не пьет. Только принудительно или капельницы. Вопрос в том, как её накормить, как повысить аппетит? Или уже никак?

Можно рассмотреть вопрос применения препарата миртацен 1,88 мг 1 раз в 2 дня, это должно способствовать стимуляции аппетита. Но для принудительного кормления также следует использовать корм ренал, например, паштет, разбавленный водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, корм ренал паштет, разбавленнвй водой, используем для принудительного кормления. Почему ветеринар не назначает миртацен? Говорит, может быть хуже? Есть этому объяснение?

При почечной недостаточности миртацен применяется с осторожностью и кратность его применения реже - один раз в 2-3 дня. Но тем не менее применение его возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, большое спасибо. Как выражаются побочные действия препарата у старой кошки с хпн?

Ухудшение общего состояния питомца, но обычно препарат хорошо переносится животными.