О болезни кошки
Кошке почти 16 лет. Всю жизнь страдала запорами, частая рвота. Два года как перевели на лечебный корм. Но вот случился вновь запор, пропал аппетит. Сделали клизму, кишечник очистился. В ветеринарной клинике сделали узи, Небольшие отклонения от нормы, биохимия с увеличением мочевины и креатинин. Сделали 3 капельницы. Анализв улучшились, всё в норме, только креатинин 352. Но кошка ест только принудительно, не пьет. Редкий стул и моча есть. Сейчас принимает нефроспас и фатадин. Кормим бульоном, паштетом роял конин. Похудела. С 3,4 до 3 кг за 10 дней. Врачи предлагают только капельницы. Что нам делать? Как разбудить аппетит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных исследований.
Частой причиной запоров, сухого и плотного кала, а также редкой дефекации является недостаточное потребление жидкости. Это может способствовать и возникновению проблем с почками и мочевыделительной системой.
Вы пишите, что имеет место повышение почечных показателей (креатинина мочевина), это обычно указывает на почечную недостаточность, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой, вследствии чего может и пропадать аппетит, в подобных случаях может быть показано применение противорвотные препаратов (Церукал/метоклопромид, Мотилиум, серия или иные). При почечной недостаточности инфузионная терапия (капельницы) являются основным способом снизить уровень креатинина и мочевины.
Также при почечной недостаочност показана диет ренал со сниженным уровнем белка и фосфора, чтоб снизить нагрузку на почки.
В некоторых случаях может быть рассмотрен вопрос применения препарата миртацен, он способствует стимуляции аппетита.
Алексей, большое спасибо. Прикрепила файлы первых обследований, позавчера пересдали биохимию, анализ стал лучше, мочевина в норме, креатинин снизился. У меня нет этих файлов. Общалась с врачом по телефону. Даем кошке лечебный паштет, бульон куриный. Но беда в том, что она ничего не ест и не пьет самостоятельно. Всё получает с помощью шприца. От таблеток пена изо рта.. От еды просто отказ, изворачивается, шипит. Что-то ей попадает. Она писает немного 1 раз в день, какает раз в 2-3 дня. Значит, функции переваривания и тп сохранены. Врач говорит, что кроме антидепрессантов ей ничем не поможешь. А от них она будет спать, в её возрасте это еще хуже. Остаётся принудительное кормление и капельницы. Так долго не протянуть... Нам что готовиться к худшему? Или все-таки есть какие-то средства?
Учитывая возраст можно предположить наличие возрастных необратимых изменений, но судя по предоставленной информации основная проблема может крыться в проблеме с почками.
В таких случаях стоит кормить исключительно ренальным кормом (с пониженным уровнем белка и фосфора, чтоб снизить нагрузку на почки), можно применить мягкий климат или паштет, разбавленный водой.
Диета и достаточное потребление жидкости эти основные меры, которые необходимо сделать.
Алексей, проблема в том, что она не ест ничего и не пьет. Только принудительно или капельницы. Вопрос в том, как её накормить, как повысить аппетит? Или уже никак?
Можно рассмотреть вопрос применения препарата миртацен 1,88 мг 1 раз в 2 дня, это должно способствовать стимуляции аппетита. Но для принудительного кормления также следует использовать корм ренал, например, паштет, разбавленный водой.
Алексей, корм ренал паштет, разбавленнвй водой, используем для принудительного кормления. Почему ветеринар не назначает миртацен? Говорит, может быть хуже? Есть этому объяснение?
При почечной недостаточности миртацен применяется с осторожностью и кратность его применения реже - один раз в 2-3 дня. Но тем не менее применение его возможно.
Алексей, большое спасибо. Как выражаются побочные действия препарата у старой кошки с хпн?
Ухудшение общего состояния питомца, но обычно препарат хорошо переносится животными.