Расшифровка анализов мочи и крови

Пришли результаты анализов ребенка, девочке 2,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, что видно в анализах? Меня беспокоят слишком частая смена подгузников, так как она категорически не может терпеть после одного раза находиться в подгузнике. Я уже думала на цистит или какие-то другие нарушения в мочеполовой системе. Боюсь, наш педиатр врядли сможет адекватно оценить ситуацию.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу анализа мочи, есть вероятность, что он сдан с погрешностями в сборе. Для исключения мочевой инфекции нужно сдать пробу мочи по Нечипоренко и посев мочи на стерильность. Проверить УЗИ почек и мочевого пузыря. При обнаружении инфекции-показано лечение. Консультация детского нефролога/уролога.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Общий анализ крови малыша в норме!
А вот насчет общего анализа мочи- повышены лейкоциты,кровь качественно- пересдайте мочу по Нечипоренко, он гораздо точнее будет!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
В общем анализе мочи есть признаки цистита - это наличие переходного эпителия (он находится только в мочевом пузыре, в норме в моче его нет, а при воспалении появляется), присутствие лейкоцитов и эритроцитов, наличие слизи, белка и непрозрачность мочи.
Желательно сдать мочу на посев и анализ по Нечипоренко, который позволит определить количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мл мочи.
По общему анализу крови признаков общей воспалительной реакции нет.
В данном бланке нормы приведены для взрослых, поэтому есть отклонения. Но в целом ОАК без патологии. Общее количество лейкоцитов в норме и лейкоцитарная формула соответствует возрасту, в этот период лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что и наблюдается у вашего ребенка.
Эритроцитарный росток не нарушен. Тромбоциты в этом возрасте до 500 в норме.
Важно дообследоваться относительно мочевого пузыря.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать