Белые шишки на деснах
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Заметила недавно белые шишки на деснах с одной стороны. Остальной рот чистый. Что это может быть? Нужно ли лечить и как? Руки, игрушки постоянно во рту. Фото прилагаю. Спасибо
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод диагностики, но скорее всего -эмалевые жемчужины или узелки Бона, образования физиологичные, пройдут самостоятельно
Светлана, спасибо большое за ответ!
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. У маленьких детей,так могут вести себя оболочки несформированных слюнных желез. Они плотные на ощупь и не причиняют ни какого дискомфорта ребёнку, называются зубные жемчужены. Ничего с ними делать не надо, с возрастом рассасываются и проходят. Если вдруг возникнут , какие-либо жалобы, покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, поняла) спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.Это эмалевые жемчужины или узелки Бона,вреда ребенку или беспокойства не приносят,проходят самостоятельно с возрастом и прорезыванием зубов,лечения не требуют.Очень часто бывают,у каждого второго грудничка
Анна, спасибо большое за ответ!