Белые шишки на деснах

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Заметила недавно белые шишки на деснах с одной стороны. Остальной рот чистый. Что это может быть? Нужно ли лечить и как? Руки, игрушки постоянно во рту. Фото прилагаю. Спасибо

Здравствуйте,
фото-не самый точный метод диагностики, но скорее всего -эмалевые жемчужины или узелки Бона, образования физиологичные, пройдут самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Каринэ
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ!

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. У маленьких детей,так могут вести себя оболочки несформированных слюнных желез. Они плотные на ощупь и не причиняют ни какого дискомфорта ребёнку, называются зубные жемчужены. Ничего с ними делать не надо, с возрастом рассасываются и проходят. Если вдруг возникнут , какие-либо жалобы, покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каринэ
Клиент

Андрей, поняла) спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.Это эмалевые жемчужины или узелки Бона,вреда ребенку или беспокойства не приносят,проходят самостоятельно с возрастом и прорезыванием зубов,лечения не требуют.Очень часто бывают,у каждого второго грудничка

 - отвечает  СпросиВрача –
Каринэ
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ!