Увеличен лимфоузел все время
У ребёнка 1.10 увеличен на шее лимфоузел с одной стороны. Уже давно, где-то с 6-8 месяцев. Педиатр говорил, что это нормально. Но он не проходит, не уменьшается, может нужно как-то обследоваться?
Принятый ответ
Добрый день! Сделайте узи лимфатических узлов шеи (заднешейных) и сдайте общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой.
Возможно, это проявление вирусного заболевания (такого как инфекционный мононуклеоз, при котором часто увеличение лимфатических узлов), возможно ЛОР патология.
Для начала, повторюсь, я бы сделала УЗИ л/у шеи и общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ мягких тканей( УЗИ лимфоузла), сдать клинический анализ крови с лейкоформулой. Сдать С-реактивный белок.
Консультация хирурга с результатами.
Принятый ответ
Здравствуйте, это лимфаденит. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагируют на укусы насекомых, вакцинацию , кариес Зубов .Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не спаяны с окружающим тканями, не горячие на ощупь , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего увеличение лимфоузлов реактивное, то есть при сталкивания с вирусной инфекцией. Лимфоузлы это фильтр организма.
Рекомендую вам выполнить общий анализ крови.
Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, ферритин, СРБ)
УЗИ лимфоузлов.
Осмотр стоматолога и лор врача