У собаки странные наросты на коже

Здравствуйте. Йоркширский терьер, 5,5 лет. Бодр, весел, ест нормально (натуралка, рубец говяжий), шерсть блестит. Года два назад появился небольшой желвак (как упругий прыщик) диамером 3 мм на спине в области правого бедра, не растет, но и не беспокоит собаку, назовем это "жировик". Через год появился подобный уже на спине в обрасти левой лопатки, а вот на левом ухе появилось странное маленькое (около 2мм в диамете) образование, выглядящее как кусочек ороговевшей кожи или подсохшей болячки, которая вот-вот отвалится. И вот "жировики" не растут, а это образование вытянулось и превратилось в узкий вырост длиной около сантиметра и толщиной миллиметра два - верхушка подсохла и стала жесткой, основание мягкое. Что это может быть и что с этим делать?

50 лет

Принятый ответ

Добрый день,
Данное новообразование может быть папилломой, гиперкератозом кожи.
Если животное это никак не беспокоит, можно наблюдать, местно, при повреждении, обрабатывать хлоргексидином.
Но лучше всего обратиться к ветеринарному хирургу для удаления данного образования и отправки его на гистологическое исследование в лабораторию. Чаще всего доброкачественные наросты, паниковать не нужно.
То, что появилось на бедре и в области лопатки, скорее всего, это закупорка сальной железы, либо также папилломы

Алена, спасибо, нам раньше в клинике тоже говорили, что надо просто наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похожа на папилломатоз. Если папилломы не увеличиваются в размерах, не беспокоит животное, в этом случае только наблюдение. Если есть прогресс роста, беспокоит животное в виде расчёсов, то необходимо обратиться на очный осмотр и решать вопрос об удалении с последующим гистологическим анализом. Опасность папиллом в том, что они могут перерождаться злокачественной опухоли.