Консультация дерматолога /

Образование на коже — вопрос №1315548

У супруга на коже появились несколько пятен давно около полугода назад, на ощупь как шелушение, не чешется не беспокоит. 2 маленьких пятна на них белые прыщики точки. Размером около 3 мм. На руке и на лопатке. + на руке большой участок просто сухой кожи без видимых границ. Фото прилогаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото всех локализаций
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикреплены
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на нуммулярный дерматит
На фоне сухости кожи, трений бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение кремом липобейз в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Согласна с коллегой
Это дерматит от сухости
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9
- проверить работу ЖКТ. Сдать комплексное обследование кала
- анвит по 1 кап 2 раза в день месяц
- если есть стрессы: элтацин по 1 таб 2 раза в день под язык 2/3 мес, насколько надо
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: акридерм гк или тридерм мазь 2 раза в день 10-16 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
- ограничить сладкое и проверить уровень сахара и гликированный дерматит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Алёна.
На фото контактный раздражительный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,сухость кожи).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Не тереть кожу губкой.
Сушить промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно дерматит от сухости кожи . Наружно мазь адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую на очаги
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проверить необходимо ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, ттг, ат к тпо, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, биохимию :
Алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина.,общий анализ крови
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть раздражительный дерматит. Наносите тридерм или акридерм гк 1 раз в день 10-14 дней.
Не растирать мочалками и полотенцем, чтобы не травмировать кожу
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фотографии похоже на очаги дерматита.
В таком случае рекомендуют липобейз крем 2 раза в день в течении 30 дней и всё.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.