Образование на коже стопы у ребенка

У ребёнка (девочка, 3 года) на стопе уже несколько месяцев имеется кожное образование на внутренней поверхности стопы (похоже на коросту, корочку), оно сухое, плотное, слегка приподнятое над поверхностью кожи, медленно увеличивается в размере. Болевых ощущений, зуда и других симптомов нет. На ощупь — плотное, не мягчает при распаривании. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какую диагностику нужно пройти ?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить плоскую вирусную бородавку.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу.
Можно удалить лазером или сургидрон или азотом.
Самостоятельно лучше не убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Александровна, Оксана Александровна, здравствуйте , мы были с дочкой у дерматолога , она провела дерматоскопию и сказала что это лихеноидная реакция на царапину кошки , прописала мазь белосалик на месяц. Я засомневалась , решила уточнить , мазью не мазали. Лучше сходить на осмотр к другому врачу ?

Я все таки склоняюсь к вирусной бородавки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вируснаюой подошвенной бородавки.
Рекомендации:
Обратитесь к дерматологу очно и удалите образование (электрокоагуляция, криодеструкция)
Перед удалением вам проведут дерматоскопию.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на вирусную бородавку. Для более точного диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога. С последующим удалением лазером либо криодеструкцией. Самостоятельно не пытайтесь срезать, так как вирус распространяется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам признаки вирусной бородавки
Возникает на месте травматизации, на фоне снижения иммунитета
Рекомендована Консультация дерматолога для проведеения дерматоскопии и удаление образования , можно жидким азотом
В домашних условиях лучше не трогать , есть риск получения ожога кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зилия Галимовна, здравствуйте , мы были с дочкой у дерматолога , она провела дерматоскопию и сказала что это лихеноидная реакция на царапину кошки , прописала мазь белосалик на месяц. Я засомневалась , решила уточнить , мазью не мазали. Лучше сходить на осмотр к другому врачу ?

По мне это вирусная бородавка внешне , сходите очно к другому врачу для второго мнения

Принятый ответ

Евгения,здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которое Аы приложили, можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Причиной возникновения в основном посещение общественных мест ( бассейны, танцы)
Рекомендовано либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать пастором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам

Здравстуйте

По фото вероятно Вирусные бородавки.

В данном случает обычно лечат так

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!