Травмировала образование на коже
Здравствуйте! Я случайно травмировала какое-то кожное образование на задней поверхности голени при бритье, заметила это, когда на поверхности кожи выступила кровь. Посмотрите, пожалуйста, фото, есть ли срочность в посещении врача? Я сейчас на 17 неделе беременности, была планово у онкодерматолога месяц назад, врач рекомендовала мне повторный прием в 3 триместре. Как вы считаете, можно ли подождать планового приема или стоит показаться раньше? Я это образование увидела впервые, не знаю, всегда оно там было или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна.
По фото я не вижу ничего страшного. Да, вы немного травмировали родинку. В таком случае обычно достаточно минимальной обработки хлоргексидином.
Переживать не стоит, это обычный невус, доброкачественное образование.
Если Вы переживаете, можно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии (если же дерматолог Вам ее делал, прошу приложить результат, чтобы оценить).
Сейчас в этом срочности нет, однако, рекомендую Вам подумать об удалении в будущем этого образования. Так как все такие родинки, которые находятся в травмоопасных местах, лучше удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте, срочности нет, главное профилактировать присоединение инфекции, для этого использовать местный антисептик (мирамистин, хлоргексидин) дважды в день 3-5 дней. Родинка не настораживает, травматизация однократная риски онкологии не увеличивает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям оценить образование достоверно сложно, имеются признаки травматизации.
Но визуально нет никаких признаков злокачественного процесса кожи.
В настоящее время рекомендуется использовать водный раствор хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7 дней.
В плановом порядке, при следущей явке, покажите образование дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
На сколько можно судить по фото, отмечаются признаки доброкачественного меланоцитарного невуса.
Данный тип невусов не опасен с онкологической позиции и ничего страшного в травматизации таких невусов нет.
Будет рост того же самого невуса, риска малигнизации и появления меланомы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото признаков опасного образования не видно, больше данных за травмированный доброкачественный невус. Однократная травматизация сама по себе не повышает риск меланомы и не считается опасной ситуацией.
Срочности в осмотре сейчас не видно. Обычно достаточно обрабатывать участок антисептиком несколько дней и наблюдать за заживлением.