Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1393113

У ребёнка 2.9 лет температура 37.9,их симптомов розовое горло,небольшое течение по задней стенке и отечность в носу, лёгкие слушал врач чистые, при высокой температуре фебрильные судороги (были единожды),теперь сбиваю с 38, из лечения Панцеф 6 мл однократно, нормомед 5 мл 3 раза в день.

Возраст: 32

Хронические болезни: У ребёнка нет,только фебрильные судороги

Педиатр
Здравствуйте. На каком основании назначен антибиотик? Сколько дней температура? Сдавали общий анализ крови?
По описанию вирусная инфекция, в этом случае антибиотик не показан.
Нормомед препарат без доказанной эффективности, ОРВИ лечится симптоматически.
Клиент
Алина, добрый вечер,анализ крови прикрепили,сказали кровь бактериальная, старший ребёнок только выздоровел темп

Клиент
Алина, не дописала,старший выздоровел только температура была до 39.6, тоже принимал антибиотик, скорее всего заразились от него.
Клиент
Алина, температура поднялась сегодня в час дня с 37.2 ,уже 38
Педиатр
Да, кровь вирусного характера (моноцитоз) с присоединением бактериального компонента. Но нужно ориентироваться на клинику - как самочувствие ребенка?
Клиент
Алина, как температуры начинает подниматься выше 37.5 вялая,устала,сейчас спит,пьёт много,ест мало
Клиент
Алина, кожа в пупырышках,как холодно ей будто
Клиент
Алина, храпит,соплей нет,но носом плохо дышит
Клиент
Алина, 20 минут назад дала нурофен 5 мл,температура ещё немного поднялась,уже 38.1
Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Алина, 15 кг
Педиатр
Нурофен по 7,5 мл на Ваш вес
Клиент
Алина, надо ли что-то дополнительно в нос и горло ?
Педиатр
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Обильное теплое питье 40 мл/кг. Этого достаточно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, антибиотик назначен правильно, кашель есть?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер, кашля нет,только отек в носу и слегка розовое горло
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антибиотик продолжать
Клиент
Михаил, спасибо ,а нормомед давать ? И скажите пожалуйста, как с жаропонижающими правильно, у меня сиропы нурофен и парацетамол, их чередовать нужно?и правильно ли я сбиваю с 37.9,чтобы не было судорог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При риске развития судорог снижать с 38,0 чередовать нурофен и парацетамол нужно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сколько дней принимаете антибиотик?
Клиент
Юлия, первый день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
антибиотик действует в течении 72 часов, пока снижайте температуру если будет сохраняться тогда лучше повторный осмотр и ОАК.