Консультация терапевта /

Боль в мышцах ближе к анусу и кости копчика — вопрос №139316

Доброго дня. Последнее время после длительного сидения, даже на твердой поверхности у меня развивается боль в копчике и прилегающих мышцах. Причем не во всем копчике, а только если давить на кость с торца, на тонкий край, вплоть до соединения этих копчиковых костей. Плюс болезненные мышцы в районе этого места как раз в тех местах, где я касаюсь ими при сидении. Если посильнее пажать пальцем, то как будто ножом режут. Для понимания - на ощупь эти мышцы будто "жилки" длинные и тонкие, левее и правее ануса, под попой. Если потужится,то болят только мышцы, кости не болят. Болей к кишечнике нет, запоров нет, небольшой понос но это редкость и с этим не связываю. Делал рентген копчика - все в норме. Анализы биохимия и прочее в норме.

Уролог, Андролог
Были ли вы на консультации у проктолога и уролога?
Клиент
Галина, доброго дня. Нет, в понедельник зовут на консультацию к хирургу.

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте рентген поястнично крестцового отдела делали?
Клиент
Венера, ну сказали что сделали рентген копчика. Это не одно и то же? Пояснично-крестовый отдел выше?
Терапевт
Здравствуйте, Алексей. Похоже на эпителиальный копчиковый ход, нужен очный осмотр проктолога.
Клиент
Евгения, а он не должен выходить наружу прежде чем болеть?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Да выше
Стоматолог, Детский стоматолог
Нужен очный осмотр проктолога, ректоскопия
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Вам необходимо пройтти колоноскопию, и осмотр проктолога, МРТ поястнично крестцового отдела
Терапевт
Нет, не обязательно, но может быть нагноение эпителиального копчикового хода, лечится вскрытием под местной анестезией, ничего страшного. Но без осмотра сложно что-то утверждать на 100%, покажитесь хирургу, если он не подтвердит свою патологию, обратитесь к проктологу. Либо если есть возможность, сразу к проктологу (его патология).
Клиент
Евгения, а то что боль идёт вдоль кости под ягодицы? Такое бывает при этом или боль можеи распространяться в широких пределах от хода? Прошла уже неделя от начала болей они то усиливались то уменьшались (если больше стоять), воспаление наверняка быстро ты развилось за это время?
Терапевт, Нефролог
Принимайте габапентин до визита к хирургу. Смотреть надо в ректоскоп,иначе только гадать. Копчиковый ход проявился бы кожными изменениями.
Клиент
Лариса, а то что боль идёт вдоль кости под ягодицы? Такое бывает при этом или боль можеи распространяться в широких пределах от хода? Прошла уже неделя от начала болей они то усиливались то уменьшались (если больше стоять), воспаление наверняка быстро ты развилось за это время?
Терапевт
Могут быть и такие боли и не обязательно изменение кожного покрова при копчиковом ходе, в любом случае нужен очный осмотр врача.
Терапевт, Нефролог
Да,воспалительный процесс прогрессировал бы. Но Все же консультация хирурга должна быть одной из первых. Кроме проктитов боли в копчике могуь быть при нейропатии различного происхождения,заболеваниях органов малого таза, и мышц тазового дна. Начните с хирурга,дальше видно будет,в каком направлении вам надо двигаться.
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста, как гастроэнтеролог. Вообще у меня есть ещё диагнозы: рефлюкс-эзофагит и СРК. Могут ли такие боли быть связаны с этим? Мои близкие пеняют на это, что снова обострение СРК с его магическими болями и дискомфортами везде где можно. С СРК я в принципе сумел справиться с помощью дюспаталина и омепразола, но вдруг? Подскажите пожалуйста!
Хирург
Алексей, здравствуйте !
У Вас скорее имеет место кокцигодиния!
Вы говорите , что были у врачей , рентген Вам назначили. А лечение назначили тоже или пока не лечились?
Клиент
Яков, нет, лечение пока не назначили, но дома я мажусь диклофенаком 1% на больные мышцы. Посоветуйте как поступить?
Клиент
Яков, к кому следует обратиться по поводу кокцигодинии? В понедельник иду к хирургу.
Терапевт, Нефролог
Нет,Алексей,СРК и ГЭРБ в этом не замешаны. Природа СРК,по большому счету, невротического характера. В отсутствии явных причин болевого синдрома,что вы сейчас испытываете,при планируемом обследовании и осмотрах, это может играть ключевую роль. Но,пока,все надо исключать постепенно.
Хирург
Вы поступаете верно, очный осмотр хирурга нужен !
Я Вам рекомендую лечение но раз Вы дальше будете наблюдаться у хирурга и он будет оценивать его эффективность, то лечение которое я Вам пишу можете согласовать с ним :
- ГЕНИТРОН 15мг. , внутримышечно, 1 раз в день, 6 дней ;
- ГЕНИТРОН 15мг., по 1 таблетке, 1 раз в день ( с седьмого дня ), 2 недели ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , наносить на область копчика, 2 раза в день, 10 дней;
- ОМЕЗ по 20 мг. 2 раза в день, 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яков, появился ещё один небольшой симптом. При натуживании боль чётко отдает в копчик. Прочитал важнее как прямой симптом кокцигодинии?
Гомеопат, Терапевт
Болят нервы. Лечить как: традиционная медицина- НПВС, омез, витамины, физио процедуры.
Не традиционно- цигун терапия
Гомеопатия.
Невролог
Здравствуйте! Из-за долгого сидения может быть спазм мышц тазового дна,миорелаксанты должны помочь (мидокалм, баклосан). Консультация уролога,проктолога.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую Вам попасть на очную консультацию к проктологу. Думаю, нужно будет дообследоваться в отношении кишечника.
Терапевт
Здравствуйте.вам надо сделать рентген копчика .может быть и киста или что то другое.надо снимок сделать сначала.
Клиент
Евген, я уже сделал ренужен копчика. Сказали "идеальный".
Терапевт
а поясница?нервы позвонка?