Боль в мышцах ближе к анусу и кости копчика

Доброго дня. Последнее время после длительного сидения, даже на твердой поверхности у меня развивается боль в копчике и прилегающих мышцах. Причем не во всем копчике, а только если давить на кость с торца, на тонкий край, вплоть до соединения этих копчиковых костей. Плюс болезненные мышцы в районе этого места как раз в тех местах, где я касаюсь ими при сидении. Если посильнее пажать пальцем, то как будто ножом режут. Для понимания - на ощупь эти мышцы будто "жилки" длинные и тонкие, левее и правее ануса, под попой. Если потужится,то болят только мышцы, кости не болят. Болей к кишечнике нет, запоров нет, небольшой понос но это редкость и с этим не связываю. Делал рентген копчика - все в норме. Анализы биохимия и прочее в норме.

Были ли вы на консультации у проктолога и уролога?

Галина, доброго дня. Нет, в понедельник зовут на консультацию к хирургу.

Здравствуйте рентген поястнично крестцового отдела делали?

Венера, ну сказали что сделали рентген копчика. Это не одно и то же? Пояснично-крестовый отдел выше?

Здравствуйте, Алексей. Похоже на эпителиальный копчиковый ход, нужен очный осмотр проктолога.

Евгения, а он не должен выходить наружу прежде чем болеть?

Да выше

Нужен очный осмотр проктолога, ректоскопия

Вам необходимо пройтти колоноскопию, и осмотр проктолога, МРТ поястнично крестцового отдела

Нет, не обязательно, но может быть нагноение эпителиального копчикового хода, лечится вскрытием под местной анестезией, ничего страшного. Но без осмотра сложно что-то утверждать на 100%, покажитесь хирургу, если он не подтвердит свою патологию, обратитесь к проктологу. Либо если есть возможность, сразу к проктологу (его патология).

Евгения, а то что боль идёт вдоль кости под ягодицы? Такое бывает при этом или боль можеи распространяться в широких пределах от хода? Прошла уже неделя от начала болей они то усиливались то уменьшались (если больше стоять), воспаление наверняка быстро ты развилось за это время?

Принимайте габапентин до визита к хирургу. Смотреть надо в ректоскоп,иначе только гадать. Копчиковый ход проявился бы кожными изменениями.

Лариса, а то что боль идёт вдоль кости под ягодицы? Такое бывает при этом или боль можеи распространяться в широких пределах от хода? Прошла уже неделя от начала болей они то усиливались то уменьшались (если больше стоять), воспаление наверняка быстро ты развилось за это время?

Могут быть и такие боли и не обязательно изменение кожного покрова при копчиковом ходе, в любом случае нужен очный осмотр врача.

Да,воспалительный процесс прогрессировал бы. Но Все же консультация хирурга должна быть одной из первых. Кроме проктитов боли в копчике могуь быть при нейропатии различного происхождения,заболеваниях органов малого таза, и мышц тазового дна. Начните с хирурга,дальше видно будет,в каком направлении вам надо двигаться.

Лариса, подскажите пожалуйста, как гастроэнтеролог. Вообще у меня есть ещё диагнозы: рефлюкс-эзофагит и СРК. Могут ли такие боли быть связаны с этим? Мои близкие пеняют на это, что снова обострение СРК с его магическими болями и дискомфортами везде где можно. С СРК я в принципе сумел справиться с помощью дюспаталина и омепразола, но вдруг? Подскажите пожалуйста!

Алексей, здравствуйте !
У Вас скорее имеет место кокцигодиния!
Вы говорите , что были у врачей , рентген Вам назначили. А лечение назначили тоже или пока не лечились?

Яков, нет, лечение пока не назначили, но дома я мажусь диклофенаком 1% на больные мышцы. Посоветуйте как поступить?

Яков, к кому следует обратиться по поводу кокцигодинии? В понедельник иду к хирургу.

Нет,Алексей,СРК и ГЭРБ в этом не замешаны. Природа СРК,по большому счету, невротического характера. В отсутствии явных причин болевого синдрома,что вы сейчас испытываете,при планируемом обследовании и осмотрах, это может играть ключевую роль. Но,пока,все надо исключать постепенно.

Принятый ответ

Вы поступаете верно, очный осмотр хирурга нужен !
Я Вам рекомендую лечение но раз Вы дальше будете наблюдаться у хирурга и он будет оценивать его эффективность, то лечение которое я Вам пишу можете согласовать с ним :
- ГЕНИТРОН 15мг. , внутримышечно, 1 раз в день, 6 дней ;
- ГЕНИТРОН 15мг., по 1 таблетке, 1 раз в день ( с седьмого дня ), 2 недели ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , наносить на область копчика, 2 раза в день, 10 дней;
- ОМЕЗ по 20 мг. 2 раза в день, 3 недели.

Яков, появился ещё один небольшой симптом. При натуживании боль чётко отдает в копчик. Прочитал важнее как прямой симптом кокцигодинии?

Болят нервы. Лечить как: традиционная медицина- НПВС, омез, витамины, физио процедуры.
Не традиционно- цигун терапия
Гомеопатия.

Здравствуйте! Из-за долгого сидения может быть спазм мышц тазового дна,миорелаксанты должны помочь (мидокалм, баклосан). Консультация уролога,проктолога.

Здравствуйте.
Советую Вам попасть на очную консультацию к проктологу. Думаю, нужно будет дообследоваться в отношении кишечника.

Здравствуйте.вам надо сделать рентген копчика .может быть и киста или что то другое.надо снимок сделать сначала.

Евген, я уже сделал ренужен копчика. Сказали "идеальный".

а поясница?нервы позвонка?