Консультация хирург-стоматолога /

Разрушение лунок при удалении зубов разве это норма? — вопрос №1393364

Здравствуйте, уважаемые стоматологи хирурги! Подскажите пожалуйста является ли полное разрушение лунок при удалении зубов нормой? Да еще при перфорации гайморовой пазухи, сгусток не сформировался и сейчас просто пришита десна к краю неба с небной стороны, разрушен таким образом гребень, разве так удаляют зубы? Травм не было, было плановое удаление под наркозом, почти четыре месяца прошло а у меня сохраняются болевые ощущения, распирания, сдавления, также не вычищены пломбировочные материалы, один кусок в месте лунки отсутствующего зуба граничащего с гайморовой пазухой, что мне делать, подскажите

Возраст: 43

Хронические болезни: Панкреатит

Стоматолог
Для понимания ситуации, прикрепите , пожалуйста, тут на сайте,данные рентгеновского обследования, панорамнй снимок челюстей после удаления и до удаления ,чтоб понять динамику происходящего. Снимок после удаления ,желательно анализировать ,максимально свежий. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Стоматолог
Здравствуйте
По какой причине удаляли зубы?
Прикрепите, пожалуйста, еще четкое фото лунок, про которые Вы говорите

Клиент
Марехи, здравствуйте, удалял по причине неудачного лечения в том числе под микроскопом, понаделали мне перфорации гайморовой, перфорации корней, резорбция зуба, маргинальные периодонтиты, все болело невозможно, от обезболивающих эрозии уже пошли в желудке по результатам гастроскопии, и я решил удалить, 25,26,27, 15 и 17 зубы а также 36, в государственных клиниках не брались ссылаясь на отсутствие показаний и сложности а в частной взялся один врач члх который между прочим работает в больнице краевой где меня неоднократно смотрели но делать ничего не хотели, а вот за деньги получается захотели, вот такая история
Стоматолог
Спасбо за разъяснения и фото
Картина действительно не очень, врач постарался на славу.
Судя по фото, всё поправимо, Вам нужны опытные стоматолог хирург + ЛОР
ЛОР, чтобы почистить гайморовы пазухи и «успокоить» их
Хирург, чтобы зашить сообщение полости рта с гайморовой, сделать костную пластику и сформировать десну, в идеале потом сделать мостики на имплантах
На такую десну даже съемный протез не встанет…
Клиент
Марехи, так лоры наоборот говорят что пазухи чистые и ничего не нужно делать, а некоторые ортопеды хотят ставить протезы но это же бессмысленно как он встанет если десны по сути нет и гребень разрушен, я не понимаю, Вы не поверите мне жить не хочется из за всего этого
Стоматолог
Нет, так нельзя
Вы должны бороться, это не невыполнимая работа, Вам просто не везет со специалистами
Обратитесь к профессорам ЧЛХ в городе на крайний случай, если в пазухах все правда чисто, то нужно восстановить десну и дальше протезировать
Стоматолог
Спасибо за снимки, они загрузились уже после того,как начал отвечать на Ваш вопрос. На мой взгляд , при такой рентгенологической картине и четырех месячном сроке после удаления, нужна очная консультация грамотного опытного ЛОР специалиста,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Тут нужно видеть скорее всего немного другую укладку КТ или рентгеновского обследования, чтоб лучьше представлять проблемы в пазухе. Скорее всего надо делать ревизию гайморовой, убирать грануляции и отёкшую слизистую, остатки пломбировочного материала и закрывать соустье с полостью рта,если оно на данный момент имеется. К сожалению ,на мой взгляд,данная нарезка не очень хорошо передает все нюансы происходящего. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать данные КТ послойно во всех трёх плоскостях, для начало и еющийся у Вас на руках результат обследования, консультироваться с ЛОРом и после этого будет понятнее ситуация и какие действия предпринять. Пока мало исходной информации, для полного понимания ситуации и более конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. И если есть возможность ,сделайте , пожалуйста, четкое фото лунок удаленных зубов и места наложения лоскута ,если это получится.
Клиент
Андрей, фото есть, только лунок нет, они же разрушены потому что мне их не удаляли а выламывали видимо, посмотрите я прикрепил еще 2фото где лунки а точнее то что от них осталось закрыты лоскутом а точнее всей щекой и пришиты тупо от 18 го к 14 и от 24 к 28 на всем протяжении разве это лоскут это тупо часть щеки, и гребень разрушенный и кривой весь, и под этим лоскутом в ковычках я ощущаю щечную часть оставшейся десны
Клиент
Андрей, у лор врачей один ответ это не "наше" и пазухи пустые говорят значит воспаления нет, а я им говорю, что конечно пустые ведь кости там теперь нет и слизистая только поэтому содержимому негде скапливаться и оно гуляет туда сюда, возможно через маленькие свищики которые естественно ее видно ведь десны по сути не видно и ее большая часть закрыта щекой
Клиент
Андрей, я прикрепил еще фото, посмотрите
Стоматолог
Спасибо за информацию. По фото трудно сказать ,на мой взгляд ,на сколько правильно или не правильно была выполнена процедура закрытия лоскутом лунок . Надо понимать то ,что было до удаления ,видеть данные рентгеновского обследования сделанного до вмешательства ,чтоб оценить динамику происходящего. Сейчас на мой взгляд,задача номер один ,это разобраться ,что болит и беспокоит на данный момент, кроме дискомфорта на фоне проведённого закрытия лоскутом лунок. А потом уже на основании заключения ЛОРа, думать ,как исправить ситуацию в полости рта. По прикрепленной нарезке КТ, о состоянии пазухи судить трудно , создаётся впечатление , что она достаточно чистая ( но с уверенностью не скажу) ,а вот отсутствие костной ткани в обьведённых маркером зонах отдыха а срезе прослеживается. На мой взгляд ,при удалении зубов ( подскажите ,почему их решили удалить?) , Тактика хирурга была верная ,закрыть образовавшиеся соустье. Хорошо ли или плохо это получилось другой вопрос и для ответа на него мало исходной информации. А вот почему не подключили потом ЛОР врача,когда проблема однозначно уже перешла в его зону ответственности, не очень понятно. Нужна консультация ЛОР специалиста и консультация грамотного опытного челюстнолицевого хирурга ,для понимания происходящего . Прикреплённых данных на мой взгляд,недостаточно для конкретного ответа на вопрос . Если ЛОР пытается спихнуть Вас к хирургу стоматологу ,то поробуйте проконсультироваться в челюстнолицевом отделении,там ЛОР и стоматолог челюстнолицевой хирург ,работают в тендеме. Ваши опасения и точка зрения на происходящее на мой взгляд,обсолютно верная. Но решить её можно только совместно с оматолог хирург в связке с ЛОРом. Во всяком случае , тут нельзя врачам отмахиваться от происходящего. Возможно ,что и пазухи чистые и свищей нет, но нет и кости , а это может быть чревато осложнениями и вопрос о протезировании этого участка в такой ситуации остаётся открытым , а его надо решать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, вот именно что отсылают друг к другу, и в Краснодарском крае мне помочь не могут, точнее могут говорят можно протезироваться сьемным протезом, но это разве возможно при отсутствии кости м гребня, я очень сомневаюсь, а свищики наверное есть потому что после снятия швов состояние ухудшилось и нарушилось обоняние и,нос с одной стороны забивается и иногда даже уапли не помогают такого раньше никогда не было, видимо и правда свищик имеется и флора патогенная просачивается в нос, я читал что только в двух местах в Москве в НИИ ЧЛХ и НИИ Отолорингологии исправляют данные дефекты аутотрансплантатом, скажите пожалуйста что будет если ничего не делвть и так оставить? Очень боюсь вмешатешьств но понимаю что без них видимо никак не обойтись, подскажите как мне быть, я уже о суициде думаю не могу терпеть все это,ведь ломать лунки это же не нормально скажите пожалуйста? Твк разве зубы удаляют
Стоматолог
Чисто по человечески прекрасно Вас понимаю и сочувствую. Безусловно так ,как есть оставлять нельзя . На мой взгляд присутствуют признаки гайморита, судя по описанию ситуации, даже если на снимках не видно пока изменений в пазухе. Почему возникла такая ситуация при удалении , сказать трудно не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и самое главное данные рентгеновского обследования до удаления. Выяснением таких дел занимается специальная экспертная комиссия. Это ,на мой взгляд сейчас не главное, главное , понять ,как быть дальше. Поробуйте проконсультироваться на кафедре хирургических болезней стоматологического факультета Краснодарского мединститута или на кафедре ЛОР болезней. На кафедрах проводят консультацию профессора и сумеют разобраться в ситуации . Заберите , пожалуйста,в клинике где проводилось удаление все снимки рентгеновские ,которые делались до и после удаления, они понадобятся для точной диагностики происходящего.
Клиент
Андрей, вы правы кости нет и это черевато, но мне по месту говорят многие врачи не я первый не я последний и что можно жить и так, но я то чувствую что это не нормально и что обоняние стало другим и вообще как то по другому все,
Стоматолог
Жить можно ,пардон, и без рук и ног. Но повод не использовать протезы ,дико извиняюсь ,за подобные сравнения. Так и тут, жить можно , но это не выход из положения ,надо пытаться решить проблему,которая однозначно имеется . Понимаю ,что это трудно,физически и морально и финансово, но мне кажется надо попытаться найти все возможности ее решить ,а они есть . Эта ,на мой взгляд совершенно прочная практика,которая стала прямо широко распространенной . Если пациент достаточно победой ,то на ясном глазу ,докторами говориться ,а что вы хотите ,ему уже много лет... Когда с таким сталкиаешься ,простите ,но хочется в лицо дать от души). Свои родителям пусть так скажут и подумают ,что им самим ,когда то тоже будет несколько поболе лет... Так и в Вашей ситуации , надо искать специалиста ( и они есть) который не скажет,что можно жить и так. Я посмотрел снимки до удаления ,на мой взгляд не очень понятно ,почему вообще стали удалять эти зубы ,пятый и седьмой ,если ничего не путаю, и непонятно почему произошло столь сильное травмироване альвеолярного отростка. Конечно только по снимку нельзя говорить конкретно и ситуации бывают разные, но ситуация не очень понятно. Хотя теперь это и не стол важно ,,сейчас важно решить сегодяшнию задачу.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Сергей, Здравствуйте! У вас нет панорамного снимка до начала лечения, чтобы оценить ситуацию! Хотелось бы понять с чем было связано такое травматичное удаление?!?
Клиент
Юрий, просто удалялись зубы так как я устал их лечить бесконечно а связано с тем что врач наверное просто не умеет это делать, удалялось в плановом порядке под наркозом , удалял врач члх городской больницы
Клиент
Юрий, я загрузил панорамный снимок до удаления но там визуально все хорошо вы же знаете что клкт лучше
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Сейчас посмотрю и вам отвечу!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По снимку до удаления уже были хронические очаги воспаления, корни зубов уходили в пазухи и развивался одонтогенный гайморит ( то есть от зубов). Альвеолярный отросток верхней челюсти уже частично отсутствует еще до удаления! После удаления альвеолярный отросток со стороны щеки ушел, образовался дефект костной ткани, поэтому всё затянулось, но объема челюсти уже нет! Если планировать имплантацию в этом отделе, нужно делать костные пластики и поднимать дно пазухи ( синус лифтинг) это конечно очень затратно и по времени в том числе! Если не имплантация, то только съемное или несъемное протезирование! На месте удаленных зубов нет свищевых ходов???
Клиент
Юрий, вы знаете мне кажется что есть так как я чувствую,что воздух будто бы проходит вдоль 14 и 2к щубов и также при активном разговоре как будто вибрирует 28 й зуб их визуатизация мне кажется затруднкна так как щека пришита тупо к десне с небной части и по сути часит десны под этой щекой и соответственно не видно, мне кажется есть свищи потому что пооле снятия швов у мкня уже три месяца легкий насморк который не проходит, такого раньше никогда не было
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Если в полости рта имеются соустья с пазухами, тогда нужно делать пластики закрытия этих свищей, добиваться ремиссии в пазухах, а только потом уже проводить реконструктивную хирургию в полости рта и восстанавливать альвеолярный отросток верхней челюсти для дальнейшего протезирования. Вам нужен стоматолог хирург/челюстно-лицевой хирург+ Лор.
В ЦНИИСиЧЛХ г. Москва обратитесь за консультацией, это ведущий институт в стране по профилю стоматология и ЧЛХ, если в вашем регионе вам не смогли помочь.
Клиент
Юрий, а ещеия слышал что также операции уникальные делают научном медицинском центре России оторингологии также в Москве Вы ничего о нем не слышали? Там есть некий доктор Назарян микрохирург, вот думаю может лучше туда
Стоматолог, Хирург-стоматолог
За НИИ оториноларингологии я не знаю, нам по профилю ближе ЦНИИСИЧЛХ, и я сам как пациент лечился в нём. Профессор Чкадуа Тамара Зурабовна. Можно для начала получить консультацию и там и там. Выбор за вами, конечно!
Клиент
Юрий, разве протезы подойдут в моем случае? Ведь кости вообще нет, лунки разрушены и гребень соответственно, щека тупо пришита к краю десны небному, посмотрите скрины которые я разместил, там где фото ротовой полости там видно как щека пришита к краю
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я посмотрел фото! Съемные протезы это самое простое, что может быть в вашем случае, гребень особой роли не играет, главное, чтобы были опорные зубы! Второй вариант это несъемное протезирование ( мосты) и самый сложный вариант это имплантация ( для неё нужна костная пластика) и реконструктивная хирургия!
Клиент
Юрий, но как я не пойму встанут протезы если щека пришита к десне тупо, протезу просто некуда садиться, и опрные зубы не очень 28 стал фиссурами в сторону щеки и подвижен после удаления и 24 мне кажется уже стал смещаться потлму что я чувствую что щель между ним и 23 м увеличилась и он стал побаливать, да и 18 й тоже не особо хорош и 14 й развернутый физиологически так что думаю что протез только ускорит уход этих зубов, поэтому наверное нужно делать костную аутотрансплантацию из берцовой кости в нии члх, если конечно они делают, я же писал лунки разрушены, у меня постоянный дискомфорт на лице ппрсто невозможный
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Конечно, если есть патология опорных зубов, то ни о каком несъемном протезировании речи не может быть, чрезмерная нагрузка только ускорит потерю опорных зубов! Значит нужно восстанавливать альвеолярный отросток и готовиться к имплантации зубов. В любом случае нужна комплексная консультация врачей ЧЛХ, ЛОР врача, стоматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно видеть хотя бы ОПТГ,рентгены до удаления
Клиент
Анна, п что это даст? Зубы корнями в гайморовой до удаления вот и вся картина?
Стоматолог
Это очень многое даст и возможно объяснит.Не ясно в каком состоянии были зубы и костная ткань в этой области.Если костная ткань была истончена,то не удивительно что остатки костной ткани сломались при удалении.Сейчас исходя из ситуации можно сделать повторную операцию по аутотрансплантации костной ткани
Клиент
Анна, аутотрансплантацию из берцовой кости имеете в виду?
Стоматолог
Клиент
Анна, где же ее сделать? Порекомендуете?
Стоматолог
Реклама чего либо на сайте запрещена.Спрашивайте у челюстно-лицевых хирургов,они этим занимаются
Стоматолог
Можете спросить подробнее почему у сайта в разделе помощь,но врачей за это блокируют,такие правила.С Вашей депрессией обязательно обратитесь к психиатру,после стабилизации состояния нужно обратиться к психотерапевту для терапии.
Стоматолог
Здравствуйте,
нужно сравнивать КТ до и КТ после.
Вообще стенки лунок и межклрневые перегородки сохраняют при любом удалении(распиливают зуб ,а не кость),
Выпиливарие вестибуляррой стенки при сложном удалении практиковалось(рекомендовалось в учебниках) до появления имплантации(это проще и быстрее)
Сейчас-нужна консультация опытного стоматолога-хирурга (имплантолога) по наращиванию кости, сочетание вертикальной и горизонтальной убыли-самое сложное