Консультация травматолога /

Не срастается перелом пятой плюсневой кости — вопрос №2318758

Здравствуйте! Мне 19 лет, 6 июля сломала пятую плюсневую кость без смещения (в районе шейки). Упала дома с подлокотника дивана на тыльную сторону ноги. Наложили гипс, через 8 дней гипс заменили на пластиковый. Должны были снять по первому сроку 28 июля, потом сказали ходить ещё полторы недели. Сегодня так же делала снимок, по моим ощущениям ничего не изменилось почти за месяц, если не стало ещё хуже. Почему так? Мне все врачи говорят: срастается, передвигают даты сняти всё дальше и дальше. Но я вижу, что ничего не срастается по снимкам. Прикладываю фото снимка с 6 июля и с 31 июля. Нормально ли это? Почему нет изменений? Что я могу сделать для того, чтобы кость срасталась? Я в отчаянии.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Учитывая достаточный срок для образования мозоли., возникает возможная причина, которая часто встречается интерпзиция перелома мягкими тканями окружающими перелом . Показана МРТ области перелома.
Клиент
Виктор Анатольевич, скажите, пожалуйста, как вы думаете, на ваш профессиональный взгляд, есть хоть какие-то подвижки? Стало хуже или хотя бы чуть лучше?

Травматолог
Процессы сращения критически замедленны. Консервативное лечение малоэффективно. По снимкам практически субкапитальный перелом 5 ой плюсневой кости со смещением отломков . Снимки почему то сделаны в одной проекции. Особенность данной кости в плохом ее кровоснабжении. Считаю без операции потеря времени.
Клиент
Виктор Анатольевич, есть так же и во второй проекции, сейчас попробую приложить
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
От какого числа приложены фото рентгенограмм? Какие первые снимки, какие последние?
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Скриншот рентгена с телефона - 6 июля, когда я получила перелом, следующие - 31 июля, сегодня
Ортопед, Травматолог
Перелом с существенным диастазом отломков. Его лучше было бы сразу прооперировать.
Но я не могу сказать, что не срастается. Есть признаки заполнения диастаза костной мозолью.

Ожидать сращение следует примерно в срок 6 недель после травмы.
Первый срок был назван слишком оптимистично, потому что первично не было снимка, где виден диастаз отломков.
С таким расхождением отломков за 3 недели не срастается.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль начинает образовываться.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Такие переломы срастаются в течение 6- 7 нед
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6- 7 нед с момента травмы ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отека
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль
через 6- 7 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!