Консультация офтальмолога /

Очень болят глаза, совет где сделать мед массаж мейбом. желез — вопрос №1393434

Уважаемые врачи-офтальмологи, подскажите пожалуйста где в Москве, желательно ближе к Жулебино делают медицинский массаж мейбомиевых желёз стеклянной палочкой (выдавливание мейбума)?

Кроме МНТК Фёдорова, там делают с помощью IPL, а мне врачи сказали, что есть альтернатива лучше - тёплые компрессы, да и я в сравнении пробовала, компрессы действительно лучше чем IPL для меня, ещё и в 10 раз дешевле. Пожалуйста подскажите где делают медицинский массаж с высвобождением закупоренных желёз, предварительно погрев тёплым компрессом, без IPL.

Диагноз дисфункция мейбомиевых желёз и ССГ.

Возраст: 21

Офтальмолог
Здравствуйте, на приёме у врача, эту процедуру делает врач. Курс 10 массажей, могут делать в поликлинике по м/ж или в платном центре. Касаема IPL терапии это малотравматичнее, и без болезненно, чем массаж стеклянной палочкой. В любом случае врач сначала смотрит, вас собирает анамнез а после назначает массаж.
Клиент
Анастасия, Здравствуйте! Тест ширмера у меня правый глаз 9, левый 14, но не смотря на обезболивающие капли перед тестом полоски сильно резали глаза, как считаете это нормально или лучше перестать тест?

Про тест Норна никто из врачей не говорил, спасибо, выполню.

Клиент
Анастасия, 2 месяца назад в Фёдорова мне сделали IPL+чистку стеклянными палочками, я эффект не почувствовала. Назначили капать рестасис 1,5 месяца. Крайний раз в середине мая была на осмотре, врач в МНКТ сказала, что есть закупорка желёз и предложила снова сделать IPL+чистку, но 10 таких процедур за 7800….. ну и врач сказала, что тёплый компресс перед чисткой это почти тоже что и IPL, поэтому я сейчас ищу врача который проведёт курс мед. массажа палочкой разогревания перед этим веки бесплатным теплым компрессом, а не IPL за 7800
Офтальмолог
На приёме компрессы тёплые вам делать не кто не будет, это вы делаете дома. Врач делает только массаж стеклянной палочкой. Тест Ширмера делают без капель