Что вас беспокоит?
Грудь болит в овуляцию
Здравствуйте! Мне 39 лет, стала болеть грудь в овуляцию и до самых месячных. Диспансеризацию прохожу раз в год, узи молочных желез делала год назад. Стала болеть грудь с овуляции и две недели подряд до месячных. Наощупь в правой груди как уплотнения неровные. Одно прямо такое, большое. Пошла позавчера к гинекологу, она нашупала, сказала - не страшно, похоже на кисту. Назначила узи, анализы. Прописала мастодинон. Я готова была бежать на узи сразу, а там с 5-10 день цикла. Даже знакомой узистке позвонила, она сказала- смысла нет сейчас, когда вот-вот начнутся месячные, делать узи. Вопрос: если было бы что-то тревожное, врач- гинеколог погнала бы сразу на узи/ к маммологу? В роду онкологии не было, тьфу тьфу. Но фиброаденома по женской линии у всех. Я очень переживаю. Мне ждать ещё неделю где-то. Прикрепляю заключение гинеколога.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь онкологические заболевания не болят, возможно просто мастопатия либо на фоне гормональных изменений такие ощущения. Мастодинон нужно принимать минум 3 месяца, эффект накопительный. Также если выраженная болезненность можете принять нимесил 1-2 раза в день. Планово на 5-7день пройти узи молочных желез
Принятый ответ
Ася, здравствуйте!
Учитывая связь с циклом, скорее всего молочные железы реагируют на изменения гормонального фона. Да, узи действительно лучше сделать в первую фазу цикла, это будет более информативно. Хотя при жалобах можно делать и в любой день, но скорее всего придётся потом повторить.
Мастодинон продолжайте. Курс к него минимум три месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие болевые ощущения возможны из-за цикла , молочная железа становиться отечной и болезненной .
Рекомендации гинеколога правильные, нужно сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, сдать анализы на гормоны т к такие изменения носят дисгормогальный характер.
Сто касается фиброаденом- это доброкачественные образования и не перерождаются в рак.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая симптоматика вероятнее всего связана с гормональными изменениями из за цикла.
Спокойно проходите узи на 5-10 день менструального цикла. Прием мастодинона продолжайте эффект у него через месяц. Что касается фиброаденомы то это доброкачественные образования и в рак они не перерождаются.
Похожие вопросы по теме
- 27 Августа 20195 ответов
- 19 Мая 202029 ответов
- 16 Ноября 20208 ответов