Грудь болит в овуляцию

Здравствуйте! Мне 39 лет, стала болеть грудь в овуляцию и до самых месячных. Диспансеризацию прохожу раз в год, узи молочных желез делала год назад. Стала болеть грудь с овуляции и две недели подряд до месячных. Наощупь в правой груди как уплотнения неровные. Одно прямо такое, большое. Пошла позавчера к гинекологу, она нашупала, сказала - не страшно, похоже на кисту. Назначила узи, анализы. Прописала мастодинон. Я готова была бежать на узи сразу, а там с 5-10 день цикла. Даже знакомой узистке позвонила, она сказала- смысла нет сейчас, когда вот-вот начнутся месячные, делать узи. Вопрос: если было бы что-то тревожное, врач- гинеколог погнала бы сразу на узи/ к маммологу? В роду онкологии не было, тьфу тьфу. Но фиброаденома по женской линии у всех. Я очень переживаю. Мне ждать ещё неделю где-то. Прикрепляю заключение гинеколога.

Нет
39 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации маммолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь онкологические заболевания не болят, возможно просто мастопатия либо на фоне гормональных изменений такие ощущения. Мастодинон нужно принимать минум 3 месяца, эффект накопительный. Также если выраженная болезненность можете принять нимесил 1-2 раза в день. Планово на 5-7день пройти узи молочных желез

Принятый ответ

Ася, здравствуйте!
Учитывая связь с циклом, скорее всего молочные железы реагируют на изменения гормонального фона. Да, узи действительно лучше сделать в первую фазу цикла, это будет более информативно. Хотя при жалобах можно делать и в любой день, но скорее всего придётся потом повторить.
Мастодинон продолжайте. Курс к него минимум три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие болевые ощущения возможны из-за цикла , молочная железа становиться отечной и болезненной .
Рекомендации гинеколога правильные, нужно сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, сдать анализы на гормоны т к такие изменения носят дисгормогальный характер.
Сто касается фиброаденом- это доброкачественные образования и не перерождаются в рак.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая симптоматика вероятнее всего связана с гормональными изменениями из за цикла.
Спокойно проходите узи на 5-10 день менструального цикла. Прием мастодинона продолжайте эффект у него через месяц. Что касается фиброаденомы то это доброкачественные образования и в рак они не перерождаются.