Шевеления в кишечнике
Здравствуйте. Уже 6 день как начала ощущать шевеления в животе. Около пупка справа, чуть снизу. Ходила к терапевту и на УЗИ, аорту смотрели, патологий нет, УЗИ брюшной полости делала, все в норме. Терапевт оказалась ещё и неврологом выписала Сирдалуд и МСКТ брюшной полости. Вчера была у гастроэнтеролога выписала она мне Бактистатин и Тримедат на месяц, сказала что МСКТ делать не надо. Если через месяц ничего у меня не изменится то назначит колоноскопию и онкомаркеры. Пару недель я пью препарат железа, явных запоров нет, но стул не ежедневно и черного цвета. Собственно мой вопрос: может не стоит ждать месяц и сразу сдать онкомаркеры? За месяц может много случится. Кроме ощущения как будто пинается ребенок больше ничего нет. Это постоянно в одном и том же месте, не зависит от положения тела. Толчки не постоянные а иногда. Не беременна, делала УЗИ 2 недели назад, лечим эндометриоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкомаркеры НЕ используются для первичной диагностики опухолей, Вам не нужно их сдавать.
Если гастроэнтеролог считает целесообразным, колоноскопию пройти можно
Ощущение шевеления не является симптомом опухоли
Стул черный из-за приема препаратов железа, это нормально
Владислав, спасибо за ответ. А что является показанием для сдачи онкомаркеров? Посмотришь вокруг, у некоторых людей рак вообще безсимптомно проходит а находят случайно и на последней стадии. Вот и задумываюсь о них.
Онкомаркеры иногда используются для оценки эфффективности лечения и оценки вероятности рецидива уже в случае установленного диагноза ЗНО.
Для ранней диагностики опухолей жкт проходите узи 1 раз в год, ФГДС раз в год, в случае отсутствия патологии раз в 5 лет. После 50 лет колоноскопия ежегодно
Онкомаркеры сдавать не надо
Владислав, понятно, спасибо.
Пожалуйста
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры ( СА19-9, РЭА, СА72-4)не используются в качестве первичной диагностики злокачественных образований, сдавать их нужно тогда, когда есть подозрение на зно по данным инструментальных методов исследования, либо в качестве контроля после проведённого лечения и в процессе динамического наблюдения у пациентов с установленным диагнозом зно. В вашем случае жалобы могут быть связаны с пульсацией сосудов, перистальтикой кишечника, о злокачественном образовании ваши жалобы не говорят. Нужно пройти узи мезентериальных сосудов, колоноскопию, кровь на маркеры сдавать не нужно.
Юлия, спасибо за ответ.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры сдавать смысла нет, они не несут диагностической ценности ТК они неспецифичные и могут повышаться при доброкачественных и восполительных процессах.
Стул черный из-за препаратов железа, это норма.
Возможно эти ощущения из-за спазмов.
Желательно оьратититься на консультацию к гастроэнтерологу
Гюрухан, спасибо, я была у гастроэнтеролога. Об этом писала в обращении)
Пожалуйста!
Тут наблюдение и лечение тоже у гастроэнтеролога, т к данных за онкологию к Вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, ваши жалобы связаны с усиленной перистальтикой кишечника. По клинике на онкологические симптомы не похоже. Стул чёрного цвета, а какой он консистенции? Твердый, не жидкий?
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях диагностики так как повышаются при воспалительных и доброкачественных процессах. Черный стул связан с приемом препаратов железа. Ваши ощущения могут быть связаны с перистальтикой либо спазмами. Ваши жалобы не говорят о онкологии. Обратитесь к гастроэнтерологу при необходимости он направит вас на колоноскопию.
Здравствуйте
Начните приём препаратов, назначенных гастроэнтерологом, посмотрите динамику. Далее планово, если сохранятся жалобы, то запишитесь на колоноскопию.