Что на коже

Добрый день. В прошлом году во время беременности появилось на ноги выпуклое что-то. Я родила в феврале 2023. На этом месте вот то что вылезло потихоньку растет. И уже появилась головка (сейчас размер головки 2 мм) Фото прикладываю. Может беременность и не при чем, просто появилось в это время. Вопросы: 1. что это может быть? 2. к какому врачу записаться - дерматолог или хирург? 3. какие анализы сдать? Если нужно

Нет
38 лет

Здравствуйте.Не исключено развитие пиогенной гранулемы.Посетите хирурга,после осмотра вам проведут удаление под местной анестезией.Опасности данная проблема не составляет.

Алла, добрый день!

Это кератопапиллома. Необходимо обратиться к дерматологу, удалить новообразование радиоволновым методом под местной анестезией, с гистологией.

Здравствуйте, можно предположить развитие кератоакантомы. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей лечебной тактики вам необходимо провести дерматоскопию на очном приёме у дерматолога.

Здравствуйте
Это кератопапиллома
Не опасно
В беременных на фоне снижения иммунитета,гормональных дисбалансов появляются
Можно удалить лазером у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла

Доброкачественный элемент - кератопапиллома
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Решите удалить: методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте, походе на кератопапиллому или кожный рог . Возможно травма кожи спровоцировала . Ничего страшного нет . Можно удалить

Анна,здравствуйте
На фото кератопапиллома-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
При желании можно удалить .