Консультация детского хирурга /

Шишка на лбу — вопрос №1393858

Ребенок 2 года ! Сильно ударился лбом от об диван ! Была большая шишка . Проходила долго ‘ прошла ! Сейчас рашила попробовать ! Там прям внутри как рубец плотный ! Что делать ? К кому обращаться или это норма ? Внутри ощущается ‘ бугорок ! Визуально вроде не видно , если может немного , или я уже придумываю ! Но внутри прям шышка !

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Не ясно когда была травма.На фото ничего не видно
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас по фото ничего не видно ! Небольшой след ! Не видно ! Было это месяц или 1,5 назад ! Вот так может видно ! Это одна из фото где заживало ! фото еще прикрепила

Стоматолог
Гематома рассасывается несколько месяцев,рубцовые ткани так же могут быть и при пальпации определяться.Ничего страшного нет в этом
Клиент
Анна, скажите а когда шишки , чем лучше мазать ? Вот сейчас 2 раза ударился на лбу просто черный рог ! Чем лучше мазать ?
Стоматолог
Троксевазин,Троксерутин,гель Траумель.
Клиент
Анна, извините а ребенку в 2 года можно мазать траумель с ? Пишут с 3 лет
Стоматолог
Можно конечно,если нет аллергии на компоненты
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Это последствия ушиба, возможно была гематома. Делать ничего не надо! Ничего опасного для жизни тут нет абсолютно, необходимо время и это все пройдет.дело в анатомическом строении черепа, области лобной кости-нет практически мышц,их мало - поэтому любой даже ушиб- его последствия могут сохраняться длительно.
Если ребенок ,его самочувствие никак не страдает, ведет себя как и раньше, то ничего делать не надо.
На счет плотности "этой шишки",по фото сложно сказать, тут необходимо очно посмотреть.Срочности нет ,поэтому что бы посмотреть Вашу "шишку" можно планово обратиться к детскому травматологу-ортопеду
Принятый ответ
Клиент
Олеся, просто в интернете начиталась , что может быть какие то переломы , родители сами о них не знают , смещения костей и полжительно не понимают ! Жидкость накапливаться и так далее ! Хот там не жидкость наверное , а просто как внутренний плотный рубец , потому что была сильная гематома ! Завтра идем на узи ! Может заодно посмотреть эту шишку ? Или по узи такое не смотрят ?
Травматолог, Ортопед
Дарья, в интернете и не такое напишут... Лучше его не читать...а доверять доказательной медицине.
Ничего страшного у ВАс нет, все пройдет со временем...Перелома уж тем более тут быть ну никак не могло.. Это реакция на ушиб, сойдет,но со временем, наблюдайте.
УЗИ можно сделать именного этого места, этой "шишки",(но необязательно) по крайней мере,Вы хоть успокоитесь,что все у Вашего ангелочка нормально
Клиент
Олеся, спасибо Вам большое! Просто завтра идем на узи , заодно и посмотрим шишку ! Еще раз спасибо.
Травматолог, Ортопед
НЕ переживайте- все хорошо!
Клиент
Олеся, извините а можно гель траумель с ребенку в 2 года ? Пишут с 3
Травматолог, Ортопед
в данном случае он абсолютно не нужен.
Что пишут в аннотации к Траумель С (гель)-https://www.vidal.ru/drugs/traumeel_s__28618
__________________________________________Детям от 3 лет и взрослым.
Не знаю почему Вам так нужен -этот препарат, он в комплексной терапии оказывает противовоспалительный эффект, и то не выраженный.Но в виду состава-для детей он зачастую очень аллергичен. Подумайте!
Клиент
Олеся, у нас опять новые удары! Чем мазать ? Подскажите пожалуйста , чтобы быстрее эти рога проходили
Травматолог, Ортопед
сразу в место ушиба-холод, самое эффективное.А потом можно уже мази, например- Троксевазин 2%-гель; "Синяк _ОФФ"
Можно Долобене (хотя он от 5 лет, но его широко используют и с 2 лет-хорошо переносится детьми)
Клиент
Олеся, спасибо
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Активных действий предпринимать не стоит, это естественный ход процесса.
Наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Керим, Олеся, просто в интернете начиталась , что может быть какие то переломы , родители сами о них не знают , смещения костей и полжительно не понимают ! Жидкость накапливаться и так далее ! Хот там не жидкость наверное , а просто как внутренний плотный рубец , потому что была сильная гематома ! Завтра идем на узи ! Может заодно посмотреть эту шишку ? Или по узи такое не смотрят ?
Клиент
Керим, а траумель с гель можно ребенку в 2 года ? Пишут что он с 3