Воспаление на лбу
Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, активно учится ходить, вчера стукнулся лбом о ножку табуретки, появилось покраснение в двух местах. Особо не придала значения, думала от удара. На ночь помазала «Бадягой», т.к. думала, будет синяк. Сегодня утром на месте покраснения в одном месте появилась шишка, второе пятнышко так и осталось красным. По ощущениям, шишка не твердая, ребёнок дает прикоснуться, не плачет. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Опасно ли это? Нужно ли в срочном порядке показать ребёнка хирургу? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вероятнее всего это просто шишка после удара на фото у ребенка. Пока тактика наблюдения.
-Сотрясение головного мозга может проявляться сразу после удара . -Наблюдение 72часа .
-Симптомы: потеря сознания , рвота , вялость, сонливость , возбуждение, изменение формы зрачков.
- при появлении симптомов вызов смп или обратиться в приёмный покой к нейрохирургу или неврологу , травматологу .
- определить с врачом тактику диагностики .
Марина Александровна, поняла. Благодарю Вас. Никаких симптомов сотрясения нет и не было.
Надо ли чем-то сейчас мазать лоб?
Это очень хорошо .
Постепенно само пройдёт.
Можно обработать мирамистином или хлоргексидином однократно.
Марина Александровна, но ранка не открытая. Все равно обработать?
Да лучше обработать
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на воспалительный элемент. Наружно можете использовать крем Фуцидин 2-3 раза в день
Елена Владимировна, поняла, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, от чего может быть воспаление? Или вариантов много и сложно сказать?
Из за травматизации может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
До падения вообще на лбу не было ?
Юлия Юрьевна, нет, лоб был чистый. Потом появилось два красных пятнышка, и уже утром одно пятнышко стало значительно больше, и как будто воспалилось
Я не уверена за воспаление
Может или укус в эту зону.
Или так синяк формируется. Но сверху действительно есть папула
Давайте наносить фуцикорт 2 р в день 7 дней
Юлия Юрьевна, поняла. Благодарю Вас!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По фото похоже на воспалительный элемент - прыщик, я не думаю, что это связано с падением.
Наносите Фуцидин/ Банеоцин 2р в день 7 дней.
Если вы на ГВ, сладкое мучное ограничьте.
Страшного ничего нет.
Юлия Юрьевна, все поняла. Благодарю Вас. Да, на ГВ. Ограничим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
На лбу все таки ссадина от удара
Страшного ничего нет, не переживайте
Наружно
- обработка хлоргексидином 2 раза в день
Следом фуцидин/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Виктория Николаевна, поняла. Благодарю Вас!
На здоровье?