Над бровью появилась шишка

Здравствуйте. Над бровью появилась шишка. Когда она появилась? Не знаю. Раньше она была меньше и из-за неё не было проблем. Я думала, что это прыщ. Но в этом месяце заметила, что он стал побольше. И если нажать на него, будет больно и неприятно. Он твёрдый, цвета кожи. Что это такое? Как это можно убрать?

23 года

Здравствуйте! Судя по описанию у вас доброкачественное образование, вероятнее всего атерома. В любом случае нужно удалить у хирурга в поликлинике, пока размеры небольшие. Удаляется под местной анестезией. Старайтесь не травмировать образование, не давить и т.д.

Малика Максутовна, два дня держу шишку под пластырем с Левомеколь. За это время она стала шире и порозовела. Это хорошо или плохо?

Нет, порозовела значит идет тенденция к нагноению. Есть ли размягчение?

Малика Максутовна, пока нет.

Прикладывайте компресс с хлоргексидином на сутки, ежедневно меняя.
Если появится размягчение, увеличение образования, усилится покраснение- срочно к хирургу для вскрытия гнойника.
Сейчас удалить атерому радикально невозможно из-за воспаления.
Когда воспаление пройдет, идите на удаление.

Малика Максутовна, для чего нужен хлоргексидин? Выходит, что левомекол уже не надо наносить?

Малика Максутовна, сколько дней нужно это делать? Это избавит от шишки?

Хлоргексидин оборвет начавшееся воспаление. Шишка не уйдет. Если не перейдет в гнойник, шишку удалите у хирурга когда она будет спокойной, не розовой.

Малика Максутовна, его можно мочить?

Принятый ответ

Мочить можно