Консультация терапевта /

Увеличен лимфоузел в подмышечной впадине — вопрос №1393980

Здравствуйте, на протяжении 6 лет подмышкой увеличен лимфоузел (прилагаю УЗИ), размеры: в 2017 г. - 12,4 на 4,9мм; в 2022 г. - 13 на 5ми; в 2023 г. - 17 на 4,3мм. Все исследования выполнены на разных аппаратах, разными специалистами в разные периоды моей жизни. Лимфоузел не болит (если бы не УЗИ, даже не знала о нем), не виден невооруженным взглядом. Когда появился также не известно. По хронике: много лет хронический тонзиллит и фарингит, МКБ (песок/камни в почках), поверхностный гастрит , сколиоз. Зубы вылечены, в подростковом периоде частые ангины из-за горла, в более зрелом возрасте сменились ОРВИ. Был ковид дважды в 2022 году.
Беспокоит само наличие лимфоузла, надо ли быть онконастороженным? Возможно взять пункцию или сдать кровь на какие-то доп инфекции?

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, жду УЗИ, ещё какие анализы сдавали можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я прикрепила. Анализов свежих нет, последний раз сдавала в декабре перед выпиской из роддома. Сейчас я кормящая мама.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую 1 раз в полгода делать УЗИ лимфоузла
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Лимфузел без периферического патологического кровотока.
Дообследовать ничего не надо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, просто жить и периодически делать УЗИ? Все врачи так и сказали, но меня смутило последнее исследование, 4 мм - это может быть погрешность в измерении?
Терапевт, Эндокринолог
Узи периодически не делать.Оставьте его в покое.
Вы же понимаете,что если бы это был раковый Лимфузел-первичный очаг давно уж бы всплыл.
Это гиперплазия лимфоидной ткани.И все.Так бывает.Причину можно и не найти
Врач УЗД, Терапевт
Виктория, здравствуйте! По УЗИ описан подмышечный л.узел с сохраненной кортико-медуллярной дифференцировкой, обычных размеров(N до 15 мм), сохраненной отношение длина/толщина(он овальной формы без тентенции к округлению). Поводов для волнения я совсем не вижу, такие л.узлы я описываю в протоколе, но не выношу в заключение, т.к. в нем нет признаков, которые вызывали волнение. Плохо, когда л.узлы с нарушенной дифференцировкой коры и ворот, когда л.узлы значительно увеличены и округлой формы(длина =толщина), периферический кровоток в л узле, группы л узлов, спаянных в конгломераты-это признаки л.узлов при лимфопролиферативных заболеваниях и вторичных изменениях. А к Вашему л.узлу не придраться)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать клинический анализ крови, антитела к впч, впг, цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра.