Увеличение л/у разных групп до 20 мм, слабость

Добрый день. 06.05.2023 почувствовала несильное жжение в грудной клетке, после чего боль в левой груди и подмышке. 07.05.2023 сделала УЗИ молочных желез - без патологий, но увеличен левый л/у 12 мм 10.05.2023 сдала ОАК с лейкоформулой и КТ грудной клетки 11.05.2023 проснулась с болью в плечевой мышце и небольшой болью в ухе. 11.05.2023 сделала узи шейных л/у - множественные увеличенные до 20х6 мм! Анализы прикрепляю. Температура пару дней до 37, тревожность возросла до предела. Что делать дальше? Что со мной? Очень переживаю ((

удален желчный пузырь
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите все анализы и обследования
температура и утром и вечером 37?

Виктория, добавила. Только вечером температура

с лимфатическими узлами все в порядке, в том числе с шейными.
есть группа л.у. на шее, которая в норме до 3 см.
У Вас хорошие показатели крови.
На счет температуры- поднятие в вечернее время для организма физиологично. Так же поднятие до такого значения может быть и на нервной почве.
Повода для переживаний нет.
Пьете ли успокоительные препараты?

Виктория, я уже неделю пью афобазол 3р/день, несмотря на это сильно нервничаю, могу проснуться среди ночи. Л/у шейные кстати совсем не пальпируются, только один как маленький шарик катается. А на деле(((

все с ними правда хорошо!

Виктория, я очень надеюсь ?? а как по-Вашему мнению, нужно ли настаивать на биопсии одного из л/у?
Или узи точно показывает негативные изменения?

нет, биопсия тут не нужна
описывают нормальный л.у.

Виктория, нужно ли очное посещение онколога? Сейчас померила температуру - снова 37, першит немножко горло, может это конечно л/у давят (

онколог не нужен
выпейте парацетамол 500 мг . через 40 мин измерьте температуру.
если она есть, то она нервная

Виктория, нет дома парацетамола( купим сразу сделаю. А если температура сама поднимается, сама опускается в течение дня - это нервное или не факт?

вероятность того, что это вегето-сосудистая дистония и нервный вариант температуры высокая

Виктория, подскажите, час назад была температура 37, сейчас немного успокоилась - 36,8. Повторюсь, я ничего не принимала, но немного успокоилась. Отчего так? Всд?

Да. Для всд это характерно

Виктория, провела парацетомоловую пробу. 37 была температура, 37 и осталась через 30-40 минут… что это значит? Термоневроз?

Да
Это тест на термоневроз
Он положительный

Виктория, спасибо за ответ. С утра проснулась - хорошо себя чувствовала, через час уже 36,9 и немного «туманное» состояние

очень важно измерять именно температуру сразу после пробуждения
именно она чаще самая "настоящая"

Виктория, спасибо Вам. Подскажите, с учетом моих вводных - увеличенные л/у разных групп, температура 37, небольшая боль в ухе (как будто закладывает), сегодня еще горло першит, что бы Вы мне рекомендовали дальше делать? Нужно ли пройти какое обследование/сдать анализы?

Пойти на осмотр к ЛОР доктору и сдать общий анализ крови

Виктория, добрый день! Была у Лора, по его части вопросов нет. Направил к неврологу (невролог прописал витамины группы Б и успокоительное). Сделала УЗИ паховых л/у, есть несколько увеличенных до 13х5… загрузила результат, посмотрите, пожалуйста

Паховые в норме до 15 мм

Добрый вечер! Прикрепите все узи и обследования

Илона, готово

Температура 37-это верхняя граница нормы. Лимфоузлы изменены не злокачественно, а как реакция на какое-то воспаление. Делайте узи щитовидной железы, пройдите осмотр лор-врача

Илона, УЗИ щж делала около года назад, все было в порядке (сейчас не найду).
В октябре сдавала ТТГ - 2,86.
А может быть сразу столько лу увеличено сразу?

Да, может быть. Это реактивные изменения. Перестаньте тревожится

Илона, меня беспокоит, что увеличены и на шее и подмышкой. Причем на шее больше справа (и ухо правое побаливает), а подмышкой - слева

Это вирусная инфекция, на которую первые реагируют лимфатические узлы, в этом их особенность

Принятый ответ

Здравствуйте! Обследования не прикрепились

Гюрухан, готово

Не переживайте. Да лимфоузлы увеличены, но это реактивные изменения т е в ответ на какой-то воспалительный процесс. Структура, диференцировка сохранены, кровотока патологического нет. Вам совершенно не о чем переживать. Анализы у Вас хорошие, по обследованиям придраться не к чему.
Вам необходимо планово обратиться на консультацию к оториноларингологу и стоматологу
Так же можно сдать анализа на ЦМВ и ЭБ.
Онкологии у Вас нет.

Гюрухан, спасибо за ответ!
А то что они такие большие, в разных группах? Разве не имеет значения?

Нет, это реактивные изменения, такое бывает. Главное, что бы не было структурных изменений, нарушение дифференцировки , патологического кровотока. В этом плане у Вас все абсолютно спокойно.

Гюрухан, я много раз переспрашивала у врачей УЗИ, точно ли нет нарушений…говорят, нет. Но все равно неспокойно, их много и такие большие.
Температура снова 37 сейчас((

Температура бывает и на фоне стресса, тем более не такие цифры.
Бывают такие лимфоузлы совершенно спокойно без онкологии.
При онкологии лимфоузлы бывают неправильной формы, с нарушением дифференцировки, структуры, спаянные конгломераты , с патологическим кровотоком.
В первую очередь нужно исключить инфекционные процессы, заболевания лор органов и стоматологических проблем.
+Консультация терапевта, ЭКГ .

Гюрухан, ЭКГ делала недели 2-3 назад: синусовая аритмия с тенденцией к баррикардии, замедление внутрипредсердной проходимости.

Вам нужно забыть про онкологию и заниматься лечением основных заболеваний, которые привели к увеличению лимфоузлов.
Если со стрессом не получается справиться, обратиться к психотерапевту.

Гюрухан, это очень сложно, особенно читая истории заболевших, которые находили у себя такие же симптомы и потом выяснялось, что у них в итоге диагноз ((

Не надо паниковать, у всех ситуации совершенно разные, хоть и симптомы одинаковые . Мы же не знаем деталей, а знаем только общую картину. У Вас по обследованиям нет данных за онкологию.
Из интернета не надо ничего читать

Гюрухан, спасибо Вам. Подскажите, с учетом моих вводных - увеличенные л/у разных групп, температура 37, небольшая боль в ухе (как будто закладывает), что бы Вы мне рекомендовали дальше делать? Нужно ли пройти какое обследование/сдать анализы?

Сейчас необходимо обратиться к ЛОР врачу, планово к стоматологу.
Анализ крови на СРБ и клинический анализ крови

Гюрухан, ОАК и срб от 10.05.2023 в прикреплениях, они подойдут?

По тем анализам у Вас все в порядке. Раз сейчас болит ухо, то лучше обновить перед приемом ЛОР врача.

Гюрухан, добрый день! Была у Лора, по его части вопросов нет. Направил к неврологу (невролог прописал витамины группы Б и успокоительное). Сделала УЗИ паховых л/у, есть несколько увеличенных до 13х5… загрузила результат, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте!
По УЗИ ничего критичного не описано.
А боль в ухе прошла?

Гюрухан, боли, как будто, сейчас нет, есть небольшая заложенность. ЛОР сказал, это не по его части, возможно из за мышц/нервов.
Невролог, в целом, это подтвердила, что такое может быть.

Хорошо.
К стоматологу тоже планово.

Гюрухан, спасибо. Гематологу стоит показаться? В нескольких участках увеличены л/у получается (

Нет необходимости консультации гематолога, он Вам скажет тоже самое. Если хотите можете здесь же проконсультироваться с гематологами

Арина, здравствуйте!
Л/узлы это органы иммуногенеза, они всегда реагируют своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный процесс (будь это вирусная или бактериальная природа).
Не переживайте, они нормализуются, необходимо время, в среднем это занимает 2-3 месяца, иногда и больше, здесь конечно все индивидуально.
По общему анализу крови - воспаления нет, лейкоцитарная формула без отклонений, СРБ в норме.
По части инфекции Вы обследованы?

Инна, только по гинекологии. Недавно тоже все проверила. Фемофлор и ВПЧ - чисто (анализы от 07.05).
Меня очень беспокоит то, что они увеличены и разных группах (шея и подмышки) и у меня увеличивается температура (

Скажите, пожалуйста, а парацетамоловый тест делали?

Инна, нет, если честно впервые слышу. Погуглила - сделаю.
Какие мне еще нужно сдать анализы/обследования и возможно есть необходимость в очном приеме врача?

Все равно распишу Вам как я назначаю этот тест.
Парацетамоловый тест позволяет косвенно отдифференцировать температуру воспалительного характера от неинфекционного субфебрилитета.
Как будет следующий раз подъем температуры измерьте ее, выпейте 1 таб парацетамола 500 мг, и произведите измерение температуры вновь через 30 минут. Если температура придет в норму, причина состояния инфекция, если останется прежней, то причина неинфекционный фактор.
Необходимо посетить очно инфекциониста.
Сдать:
-маркеры вирусных гепатитов В, С
-антитела к бледной трепонеме
-ИФА на ВИЧ
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к ядерному антигену ВЭБ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG к капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-IgG, IgM к токсоплазмозу
Далее, уже смотреть какие будут результаты обследования.
Данных за онкопатологию у Вас нет, не волнуйтесь, изменения реактивного характера. "Реактивный" - значит обратимый.

Инна, есть нурофен 200 и 400, цитрамон, ацетилсалициловая кислота. Парацетамола нет( Или нужен именно он?

Лучше он для достоверности результата, или на крайний случай ибупрофен 400 мг.

Инна, парацетамоловый тест - 37 температура была, через 30-40 минут так и осталась 37…

По тесту данные за повышение температуры невоспалительного характера (термоневроз).
Но, для того чтобы точно это утверждать рекомендую дообследоваться по части инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию лимфатические узлы не подозрительны в отношение злокачественности. Лимфоузлы увеличены реактивно вследствие вирусной или бактериальной инфекции. Не переживайте. Температура 37 это верхний предел нормы. Для уточнения выполните парацетамоловый тест. По анализам все впорядке.

Рустам, они могут увеличиваться до таких больших размеров и в нескольких участках? Очень тревожно от этого

Рустам, парацетамоловый тест - была температура 37, через 30-40 минут после парацетамола снова 37…

Да они могут увеличиваться до таких размеров, самое главное что дифференцировка на слои сохранена. По поводу температуры это термоневроз

Рустам, спасибо Вам. Подскажите, с учетом моих вводных - увеличенные л/у разных групп, температура 37, небольшая боль в ухе (как будто закладывает), что бы Вы мне рекомендовали дальше делать? Нужно ли пройти какое обследование/сдать анализы?

Сдать общий анализ крови + срб, пройти очную консультацию лор врача и инфекциониста. При необходимость инфекционист назначит дополнительные анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам- у вас всё хорошо. Лимфатические узлы в норме. Скажите, пожалуйста, у ЛОР- врача были на приёме?

Анастасия, добрый вечер, не была еще, сегодня сделала УЗИ шейных л/у. Очень переживаю.

По лимфатическим узлам- всё хорошо. Необходимо обратиться к ЛОР врачу. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

По обследованиям критичного нет. С учётом жалоб вам надо обратиться к ЛОР врачу и неврологу (обсудить вопрос назначения мрт позвоночного столба). Далее по ситуации.
По лимфоузлам критичного не описано.

Светлана, спасибо за ответ. А повышение температуры?
Как проснулась была в норме, через час поднялась - 36,9, я ее чувствую, немного такое туманное состояние

Это небольшое повышение. Оно не говорит о чем- то конкретно. Стоит пройти очный осмотр ЛОРА и терапевта. С учётом жалоб возможно есть явления воспаления (отит, миозит) итп.

Светлана, добрый день! Была у Лора, по его части вопросов нет. Направил к неврологу (невролог прописал витамины группы Б и успокоительное). Сделала УЗИ паховых л/у, есть несколько увеличенных до 13х5… загрузила результат, посмотрите, пожалуйста

Пл узи критичного нет. Пробейте назначенное лечение. По результату покажитесь опят неврологу, который назначил лечение