Консультация уролога /

Цистит или не цистит — вопрос №1502561

Сегодня появились рези при мочеиспускании, часто бегаю в туалет, даже в покое зуд какой-то в промежности, было не много крови на бумаге. Цистит хронический у меня. Прикрепила анализ крови и мочи. Анализы сданы не натощак а по cito. Скажите по анализам точно цистит?

Возраст: 28

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С большой вероятностью у вас острый цистит.
Желательно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
В плановом порядке осмотр гинеколога и УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день! Судя по описанным симптомам и по результатам анализов - да, у Вас обострение хронического цистита. Кровь в моче может быть при цистите вследствие воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря. Как лечить:
- фурагин 100 мг 3 раза в день - 7 дней
- канефрон 2 таб 3 раза в день - 20 дней
- при болях - найзилат 1 таблетка натощак; если боли очень сильные - можно феназалгин (уриналгин) 2т 3раза в день - 2 дня (больше нельзя), препарат окрашивает мочу и контактные линзы
- подмывания с отваром ромашки, можно после душа использовать спрей эпиген-интим на вульву
- обильное питье, если нет гастрита - полезен клюквенный морс
- избегать переохлаждений
- ограничить прием острой, пряной пищи, кофе, алкоголя
Кровь в моче, как правило, исчезает при лечении антибиотиками, однако при сохранении гематурии можно выпить транексам 500 мг 2раза в день
Следите за температурой тела, в случае повышения до 38 С - необходимо вызвать скорую.
Из обследования - желателен бак.посев, но его смысл делать до лечения, Вам же лучше начать лечиться как можно скорее. Поэтому можете выполнить уже после лечения в качестве контроля. И УЗИ почек, мочевого пузыря.
В дальнейшем, учитывая наличие хронической цистита, для профилактики обострений можно будет пропить курс уро-ваксома 1к раз в день - 3 мес и/или уронекст 1 саше 1 раз в день - 7 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи присутствует воспалительный процесс, учитывая симптомы - цистит. Рекомендую начать курс: Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Для профилактики последующих рецидивов инфекций мочевыделительной системы пройти курс лечения Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, можно на ночь.

Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Исходя из описания и результатов да,у Вас острый геморрагический цистит.
необходимо начать лечение,дабы избежать восходящей инфекции и присоединения пиелонефрита,а он видимо у Вас «на подходе»,так как по крови лейкоцитоз.
Итак ,схема:
-Фурамаг 50мг по 2капсулы 3р/с после еды,запивать большим количеством воды-7дней
-Канефрон 2др 3р/с не разжевывание запивать стаканом воды-1месяц
-Уронекст по 1саше предварительно растворить в стакане воды -7дней
-обильное питье
-исключить острую пищу,алкоголь,газированные напитки.
Через две недели сдать контрольные анализы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, признаки цистита.
Температуры нет, поясница не болит?
Необходимо было ещё сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, так же выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, малого таза, консультацию гинеколога.
Сейчас начать:
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул; больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Табл. Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) Н по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Монурал (фосфомицин) 3 гр внутрь 1 раз в день, однократно. Гранулы растворить в 1/2 стакана воды, принять внутрь натощак за 1 час до еды или перед сном, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Табл. Фурадонин 100 мг внутрь 3 раза в день после еды, запивая большим количеством воды, 7 дней
Уронекст по 1 саше внутрь 1 раз в день, растворив в 100 мл воды, 14 дней.
При жгучих болях - Феназалгин 100 мг внутрь по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды. Длительность приема - не более 2 дней, проглатывать целиком, не разжевывая и запивая полным стаканом воды.
Свечи Диклофенак 100 мг ректально на ночь, 6 дней.
Табл. Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.