Консультация уролога /

Расшифровка анализа мочи "Лейкоцитарная эстераза ++ " — вопрос №1990363

Небольшие неприятные ощущения при мочеиспускании были две недели назад. Сейчас нет беспокойств. Сдан анализ 3 дня назад. Результат прикрепили к вопросу. Девушка, 29 лет. Из анализа беспокоит "Лейкоцитарная эстераза ++ ". Расшифруйте и что посоветуете в плане лечения. Переживаю за повторное появление неприятных ощущений. Периодически мучаюсь циститом.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
Лейкоцитарная эстераза в общем анализе мочи (ОАМ) - это показатель,который косвено указывает на наличие лейкоцитов (белых кровяных клеток) в моче и служит индикатором воспалительных процессов в мочевыводящих путях. Хотя при этом у вас вполне нормальное количество самих лейкоцитов.

Повышенные уровни лейкоцитов и лейкоцитарной эстеразы в моче могут быть признаком инфекции мочевыводящих путей, таких как цистит чаще всего ( а также уретрит или пиелонефрит).
Однако они также могут быть вызваны другими факторами, в том числе камнями в мочевыводящих путях (или даже песочек), или же состояние после перенесенной инфекции (тем более в сочетании с нитритами).
А возможно фактор неправильного забора анализа.
1. пересдать общий анализ мочи и сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
3. сать анализ на флору у гинеколога (в т.ч. ПЦР Фемофлор)

пока пить
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего тревожного нет. Просто поствоспалительные изменения (и то минимальные). Активного воспалительного процесса нет!
Для профилактики воспаления
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Сухое тепло на низ живота.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По общему анализу мочи воспалительного процесса нет. Лейкоцитарная эстераза вполне допускается. Главное, что лейкоциты в норме. Если жалоб сейчас никаких нет, то ничего не требуется.
Старайтесь не переохлаждаться. А для профилактики рецидивов цистита принимайте Lactoflorene цист по одному пакетику утром и вечером, предварительно опорожнив мочевой пузырь в течение 10 дней, после приёма необходимо как можно дольше не мочиться.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Из анализа остаточные явления.Вы принимали препараты в момент обострения?Нсли да,то когда закончили?
Клиент
Здравствуйте. Да, принимала канифрон Н, около двух недель. Закончила прием неделю - полторы назад.
Андролог, Уролог
Тогда я вам рекомендую принять пакетик Монурал 3 г однократно перед сном предварительно опорожнив мочевой пузырь и Уронекст по 1саше 7 дней