Повышена пируваткиназа. Что это значит?

Здравствуйте. Неделю назад обращалась к колопроктологу, были назначены анализы. Обращалась по причине слизи с кровью на Кале 2 дня наблюдала при твердом стуле. Пируваткиназа кала пришла повышенная(. Что это значит? Онкология? Что делать ?

Тонзелоктомия.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение совсем незначительное
Но учитывая эпизод появления крови в Кале я бы рекомендовал колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, странно что анализ на скрытую кровь в пределах нормы. Если это онкомаркер- его повышение указывает на онкологию?

Пируватуиназа может повышаться при опухолях кишки
Но так же она может повышаться при полипах, воспалительных заболеваниях кишечника
Единственный метод диагностики образований кишечника - это колоноскопия
Таким образом, такое незначительное повышение пируватуиназы пока ни о чем не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение незначительное, такое повышение может быть вследствие воспалительных и доброкачественных процессах. Учитывая ваши жалобы вам необходимо выполнить колоноскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не говорит о наличии опухоли.
Но обязательно выполнить колоноскопию.
Скажите пожалуйста, кровь была в конце акта дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, добрый день. точно не могу сказать. Был твердый (овечий) стул, на бумаге заметила розовое пятнышко и соответственно сверху увидела как полоску слизи с кровью. Я сдала на след день копрограмму и кал на скрытую кровь, врач после ректомантоскопии ( так вроде называется) сказала сдать кровь оак, бак, маркер воспаления и пируваткиназу.
Не ожидала такого поворота, думала может трещина какая то

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, есть ли смысл анализ пересдавать сейчас, когда нормализовалась ситуация? или все равно колоноскопию делать?

А можете ректороманоскопию прикрепить?
Скрытую кровь в данной ситуации сдавать бесполезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, прикреплена. последний файл

Скорее всего геморроидальные узлы и стали причиной крови в стуле т к при геморрое и бывает кровь в конце акта дефекации, а при опухолях кровь бывает в виде кровянистых прожилок примесью.
Но колоноскопию я бы все равно порекомендовала, что бы снять все вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, очень напрягает результат анализа. Уже начиталась что этот маркер указывает на развитие зно. теперь все тело сканировать проверять? немного в шоке сижу

Не надо ничего читать в интернете.
Нет специфических онкомаркеров, они могут повышаться и при доьрокачественных образованиях и воспалительных процессах, а при онкологии могут и вовсе не подняться. Они не несут диагностической ценности, поэтому паниковать не надо. Это не говорит о том, что у Вас онкология, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюрухан, благодарю. Посоветуйте пожалуйста, колоноскопию где в Москве лучше делать?

Я всегда за крупные центры. Можно выбрать любой , их достаточно много в Москве ( Блохина , ЛРЦ, Герцена, МОНИКИ, Рыжих). Посмотрите где Вам удобнее территориально.
Если сделаете в течении 5 дней, то можно прикрепить к этому же вопросу

Лучше сделайте колоноскопию, это гораздо информативнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, страшно.

Вы развеете все сомнения и будете жить спокойно
Процедуру можно сделать под медиацией без каких-либо ошущений

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста, анализы сдавала в платной клинике. Колоноскопию в данном случае лучше делать где? в онкоцентре гос или в любой клинике

Считаю, это не сильно принципиально

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это неспецифический показатель. Он не говорит об онкопроцессе. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу и решить вопрос дополнительных обследований с учётом жалоб. Повышение у вас не критичное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, здравствуйте. Спасибо за отклик. Подскажите какое повышение считается значимым? В данном случае нужно делать колоноскопию? Обращаться к проктологу или гастроэнтерологу с результатами?

Надо обратиться к гастроэнтерологу на очный осмотр и он оперелит наличие показаний к обследованиям