Помогите разобрать МРТ головного мозга, все плохо?
В прошлом году была операция на голове у свекрови, нашли опухоль мозга (прооперировали). После операции прошли три курса химиотерапии, сейчас четвертый и стало заменто хуже состояние, не работает левая рука и нога, заторможенное состояние, назначили анализ крови и мрт.
Тут нельзя прикрепить результаты, поэтому скопировали текст заключения и описания.
Исследование: Магнитно-резонансная томография головного мозга с в/в контрастным усилением
Время проведения исследования: 18.06.2023 08:20
Цель исследования: обследование в сравнении с предыдущим МРТ обследованием №208290_vrn1 от
Жалобы: Удаление опухоли головы 4 авг 2022, стоит на учёте онколога с 2022г., шаткость походки,
иногда головокружение, онемение левой ноги и руки, недержание мочи
Ограничения визуализации: нет
На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1, Т2 и FLAIR в трёх плоскостях, визуализированы супра- и
инфратенториальные структуры.
В правой лобной области сохраняются фиброзные изменения покровных мягких тканей и дефект
костей черепа, постоперационного генеза, с артефактами от краниофикса.
В сравнении с предыдущим МРТ обследованием №208290_vrn1 от 03.09.2022:
- в правой лобной доле определяется ранее не визуализирующася массивная зона отека белого
вещества, распространяющаяся в прилежащие отделы правой височной, теменной, левой лобной
долей, с умеренной компрессией переднего рога правого бокового желудочка, дислокацией срединных
структур на 0,8 см влево; общие размеры 7,2х11,1х6,5 см.
- На этом фоне определяется зона постоперационных кистозно-глиозных и структурных
изменений в правой лобной доле, с отложением гемосидерина, бОльшими общими размерами
~4,0х4,4х3,1 см (ранее до 3.0х3.2х2.4 см).
- После в/в контрастирования в области постоперационных изменений в правой лобной доле
определяется зона интенсивного гетерогенного накопления контрастного препарата, с четкими
бугристыми контурами, соответствующая продолженному росту остаточной ткани образования,
наибольшими размерами по постконтрастным томограммам 4,0х4,9х3,5 см (ранее в виде тонкого
обода толщиной 0.2 см). /рис.1/
Боковые желудочки мозга асимметричны, D
Принятый ответ
Добрый день к сожалению картина на МРТ не из лучших после операции где вам удалили опухоль начался рост нового онкологического процесса неопластический процесс это онкологический процесс поэтому рекомендовано очное лечение у нейрохирурга и онколога обязательно назначением гормонотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ все признаки продолжающего онкологического процесса. Из-за того что произошло смещение срединных структур+явления отека+компрессия переднего рога правого бокового желудочка, то это все сказывается на общем состоянии и неврологической симптоматики.
Рекомендую скорее обратится к лечащему онкологу и решить вопрос о дальнейшей тактике(операция+ химия другими препаратами).
Принятый ответ
Здравствуйте!По мрт к сожалению продолженный рост опухоли с выраженным отёком и смещением срединных структур мозга необходимо консультация консилиум врачей нейрохирургов и онкологов
Принятый ответ
У вас есть изменения по мрт ,которые требуют консультации нейрохирурга желательно как можно раньше , потому что отмечается смещение срединных структур.
Здравствуйте
По МРТ - процедив, то есть продолженный рост опухоли
Необходимо в консилиуме с участием онколога-химиотерапевта и нейрохирурга менять тактику лечения
Химиотерапия не эффективна
Принятый ответ
Добрый день. С таким МРТ нужно не к химиотерапевту, а к нейрохирургу в первую очередь обращаться. Гистологическое заключение приложите к вопросу.