Ломит сустав кисти после вскрытия панариция
Добрый день. У меня несколько месяцев не проходил панариций, вчера мне сделали под местной анестезией вскрытие панариция на пальце. Сегодня я поменяла повязку и сделала бетадин сверху, но у меня ломит суставы руки, какието неприятные ощущение в руке, это нормально?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографии раны.
Антон, прикрепила. Желаю перевязки с мазью бетадин, поэтому сверху такой цвет
Здравствуйте. Ваша рана выглядит хорошо, явлений воспаления вокруг минимум. Считаю, что ревизию Вашего панариция провели хорошо. Дискомфорт и ломящие боли в руке сохраняются? Изменились они как-то за сутки?
Антон, боль в руке за сутки не прошла, ломит кисть, иногда тянущие ощущения до локтя.
То болит, то не болит и так в течение дня.
Движения пальцем сопровождаются усилением болей?
Антон, от простого движения этим пальцем или другими боль не усиливается. Может появляться в состоянии покоя и когда я беру какой-то предмет в руку, пытаюсь как-то опереться на руку и т.д.
Принятый ответ
Складывается ощущение, что Ваша боль не связана с панарицием и в какой-то степени была и до операции. Если это действительно так, то Вам необходимо дообследование: оценка С-реактивного белка, уровня мочевой кислоты, выполнить рентген кисти и луче-запястного сустава. Если же Ваши боли возникли строго после хирургического лечения панариция, то высока вероятность, что они пройдут по мере стихания воспалительного процесса и заживления раны. При интенсивных болях Вы можете принять НПВП (Нимулид, Нурофен).
Здравствуйте. Несколько месяцев не проходил панариций? Причина такого длительного заболевания? Делали ли рентгенографию ?
После вскрытия панариция сейчас вы принимаете какое-то лечение?
Ксения, примерно 2,5 месяца. Мне прописывали консервативное лечение, ванночки. Рентген не делала. Делаю перевязки с бетадином. Прикрепила фото
По фото вокруг раны не отмечается каких-то выраженных воспалительных явлений.
Рана в проекции околоногтевого валика. Вероятно это был заусенец? Последствия маникюра? Колотая рана?
В любом случае при длительном течении заболевания я бы рекомендовала сделать рентгенографию пальца, а в связи с болевыми ощущениями в суставах кисти, ещё рентген кисти с захватом лучезапястного сустава.
К лечению добавить нестероидные противовоспалительные средства: Найз, Нимесил по 1 т.2 р/д 3-4 дня . Если ещё не применяете. И если у вас нет противопоказаний.(аллергия, язва желудка) .
Ксения, это был заусенец, который я обрезала. В итоге воспалился. Спасибо
Здравствуйте. Нужны фото для оценки дальнейшей тактики. И ещё пожалуйста ответьте что было причиной панариция: рана какая-то или может укус животного или на ровном месте появилось. Функционирует ли задействованный сустав?
Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть болевой синдром в суставах, необходимо обратиться к терапевту для того, чтобы сдать анализы крови на специфические заболевания (с-реактивный белок, ревматоидный фактор и мочевую кислоту).
По поводу вскрытия панариция - естественно необходимо быть под наблюдением хирурга.
Здравствуйте , Мария !
Без очного осмотра или хотя бы фото сложно сказать
что - то конкретное , но в любом случае ПАНАРИЦИЙ ПРОТЕКАТЬ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НЕ МОЖЕТ !
Нужно детальнее разобраться в ситуации : РЕНТГЕН , ПРОВЕДЕНИЕ РЕВМОПРОБ (ревматоидный фактор (РФ); – С-реактивный белок (С-РБ); – антистрептолизин-О (АСЛ-О) и определение уровня мочевой кислоты в крови .) ! Всё перечисленное позволит выяснить истинную причину проблемы и подобрать адекватное лечение !
Удачи Вам !
Яков, прикрепила фото. Палец был воспален примерно 2 -2.5 месяца. Сейчас делаю мазь бетадин, может ли рука болеть из-за раны?
Принятый ответ
Могут ли другие суставы кисти болеть из - за раны ?
Могут, всё зависит от того какой именно возбуди ель в ране и от прчины затягивания заживления!
Как выяснить причину я написал Вам ранее, могу лишь добавить АНАЛИЗ МАЗКА ОТДЕЛЯЕМОГО ИЗ РАНЫ НА ФЛОРУ!
Удачи Вам!