Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота практически постоянная — вопрос №1394184

Здравствуйте, мучает тошнота с декабря месяца.
Лежал в больнице с диагнозом панкреатит хронический с 23 декабря
Тошнить начало с 18 декабря
Не с того ни с чего утром проснулся от сильной тошноты
С тех дней начало рвать по несколько раз в сутки и утро начиналось с нереальной сильной тошноты практически всегда она заканчивалась рвотой потому что терпеть было невозможно к вечеру все успокаивалась как ни в чем не бывало
Но уже 23 числа рвало до ночи через каждые 30 минут
Вызвал скорую увезли
В больнице также была постоянная рвота без остановки и облегчения в первые дни
Выписали 28 декабря с тех пор рвота была только три раза
Наблюдаюсь у гастроэнтеролога в клинике панкреатит мне исключили все врачи включая терапевта и врачей узи
В диагнозе гастроэнтеролог написал о сибре клиническом дуодените и гастрите неуточненном морфологически
Выписывала кучу разных лекарств но от тошноты ничего не помогает
Разве что немного снимает мотилиум и то временно
Уважаемые врачи прошу вас помогите мне вылечить тошноту у меня уже опустились руки
Также имеются боли под правым ребром
Тошнит постоянно
Но особо сильно после вредной пищи через несколько дней такие как пицца шашлык и что то в этом роде
Тошнит так что начинает морозить трясти
И на следующий день кал выходит оранжевый кусочками
Что это может быть и как это вылечить пожалуйста помогите хотябы поставить правильный диагноз на что опираться на кишечник на желчный или на поджелудочную

Возраст: 20

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте,Илья! Напишите пожалуйста какие препараты вы принимали.
Клиент
Марианна, здравствуйте, принимал бактистатин, омез, омепразол, мебеверин , сироп пепидол, одестон, креон 10000 , мотилиум, донперидон, панкреатин
Кажется все

Нефролог, Терапевт
А как вы питаетесь? Какую еду кушаете? сколько раз в день?
Клиент
Марианна, ну раза два в день может три
Еду ну есть в основном вареное , тушеное , редко могу позволить себе что то типо шашлыка салата с соусом пиццы , очень боюсь рвоты
Накануне сильного приступа тошноты ел 2 колбаски сделал их в духовки
Не знаю из за них начало тошнить сильно ночью или нет
Ел их примерно после двух дней до тошноты
Нефролог, Терапевт
Илья, у вас все в порядке в артериальным давлением?
Клиент
Марианна, на счет давления не особо , если сильно волнуюсь может повышаться и до 140-150
Когда была сильная рвота в день когда вызывал скорую давление было 160 , пульс постоянно после того как начались проблемы с тошнотой выше сотни может быть и 130-150, терапевт выписал бесопролол пропил его неделю пульс вроде бы пришел в норму , но иногда все таки бывают скачки
Нефролог, Терапевт
По поводу давления и пульса, обязательно следите за этими показателями в течение хотя бы двух недель утром и вечером, записывайте показатели. По поводу приема бисопролола, его недостаточно пропить и бросить в вашей ситуации. Пока принимайте его в прежнем режиме, назначенном терапевтом. Повышение давления может себя проявлять единственным симптомом - тошнотой. Обязательно наблюдайте, есть ли взаимосвязь между давлением и тошнотой. По поводу анализов, все просмотрела, значимых патологических изменений не увидела. На УЗИ органов брюшной полости есть признаки ДЖВП, которая тоже может обусловливать вашу тошноту. Также обратила внимание на изменения в анализе мочи. Есть ли у вас жалобы в этой области? Пересдайте еще раз общий анализ мочи.
Нефролог, Терапевт
анализы с декабря больше не сдавали? если сдавали, то выпишите пожалуйста какие цифры АлТ, АсТ, общего билирубина, креатинина, мочевины.
Клиент
Марианна, прикрепил последние результаты крови за апрель и мочи , абдоминальное узи и выписку с больницы , пожалуйста посмотрите
Клиент
Марианна, также врач в другой клинике поставила диагноз спазм сфинктера одди по панкреатическому и билиарному типу , хронический поверхностный гастрит стадия затухающего обострения и функциональная диспепсия дискинетический вариант это было 9 января
Клиент
Марианна, также хотел бы сказать что тошнота усиливается лежа именно на правом боку
Не знаю почему не подскажите почему так может быть?
Нефролог, Терапевт
Потому что усиливается заброс желчи в желудок на правом боку.
Я бы вам советовала частое дробное питание (3 основных приема пищи, 2 перекуса), с исключением жирной, жареной пищи, копченостей, фастфуда, газированных напитков, кофе, крепкого чая, алкоголя. Прием препаратов:
Аллохол по 2 таб 3 раза в день за 20 минут до еды 3-4 недели
Но-шпа форте по 1 таб 3 раза в день 3 дня
Итоприд 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Нольпаза 20 мг по 1 капс 2 раза в день за 30 минут до еды 3 недели
При нарушениях в диете Микразим 10000 Ед по 1 капс во время приема пищи ( но желательно пока нарушений не допускать)
постепенно и очень медленно расширять стол начать можно через месяц.
и еще добавьте к приему Тенотен по 1 таб 2 раза в день рассасывать во рту 4-6 недель
Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Марианна, хорошо спасибо , можно еще спросить у вас
Когда сильно тошнит начинает трясти и морозит почему так происходит?
И есть ли у меня все таки панкреатит или нет ? Очень боюсь данного диагноза , на счет мочи особо проблем никаких нет и не было , и почему тошнит столько времени очень устал от этого с декабря месяца , все таки проблема в желчном ?
Клиент
Марианна, и еще газы скапливаются в самом низу живота , глухие такие звуки прям громкие бурления , а когда тошнит сильно в животе будто какие то взрывы
Нефролог, Терапевт
Диагноз панкреатит маловероятен, ваши жалобы связаны в большей степени с проблемами с желчным пузырем. Но я не стала бы списывать со счетов ваше артериальное давление,оно всё-таки требует контроля
Клиент
Марианна, хорошо , большое вам спасибо
Нефролог, Терапевт
Илья, тошнота длительная из-за проблем с желчным пузырем. Об этом говорит и усиление ее при нахождении вас на правом боку. Данных за панкреатит не вижу. По поводу того, что трясет, присоединяется компонент тревоги и психоэмоционального напряжения, с этим и связано. Поэтому посоветовала вам тенотен.
Нефролог, Терапевт
По поводу газов пока можно добавить препарат Эспумизан по потребности, но если вы нормализуете питание, уменьшите промежутки между приемами пищи, то данный симптом сойдет на нет. Будьте здоровы, Илья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимой органической патологии к вас нет, с чем можно было бы связать ваши жалобы!
Данных за панкреатит нет
Поэтому первое:
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для исключения гастростаза, птоза
Дыхательный водородный тест для исключения сибр или кал на фекальный кальпротектин
В декабре ничем не болели? С чем можете связать появление тошноты и рвоты именно с декабря?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, ни чем не болел , почитал в старых бумажках когда ходил к гастроэнтерологу, ставили подозрения на холецистит и сфинктер одди это было в 21 году
В декабре когда начал себя плохо чувствовать принимал только йод 200 мг для щитовидки но от него сильно сдавливало грудь и горло перестал принимать , и буквально через пару дней началась постоянная рвота и тошнота по сей день
Эндокринолог сказал что ничего серьезного нет сказала сдать кровь на кальцитонин
Можете посмотреть результаты ?
Клиент
Татьяна, и вчера после еды решил за долгое время выпить креон , вроде как помог после еды не тошнило , что это может значить , что плохо работает поджелудочная если он помогает ? Или у него большой спектр воздействий
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это не говорит о патологии поджелудочной железы!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ в норме!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все же рекомендую дообследование, возможно и действительно есть функциональное расстройство сфинктера Одди, дополнительно к вышеуказанному рекомендую по возможности сцинтиграфия печени и желчного пузыря ( вот она как раз покажет, есть нарушение или нет).

Если все чисто, то думает о синдроме трициклических тошноты и рвоты
Гастроэнтеролог, Терапевт
А сейчас:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 4 -8 недель
, Можете продолжить креон
Клиент
Татьяна, а не подскажите почему после вредной пищи начинаются приступы тошноты такие страшные через 1-2 дня обычно , и на следующий день кал становится оранжевым и кусочковидным
И после правильного лечения может ли все наконец придти в норму
Гастроэнтеролог, Терапевт
После правильного лечения, может прийти в норму но для правильного лечения нужно определиться с причиной развития данного состояния!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо , 1 числа посоветуюсь у гастроэнтеролога, большое вам спасибо за консультацию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По представленным анализам органической патологии ЖКТ нет. Тошнота НЕ всегда связана с органами ЖКТ. Кроме тошноты какие еще жалобы? Тревожность\страх\стресс?
Клиент
Марина, помимо тошноты боли под правым ребром
В последние время в животе колит после еды сразу
Так из жалоб еще бывает какое то туманное сознание , тревожность также бывает может подняться пульс и начинает тошнить
Один раз после бега пульс поднялся до 160 и начала кружится голова
Но думаю это с не привычки потому что нагрузок давно не было из за тошноты
Черед дня три накрыла сильная тошнота трясло знобило не знаю связано ли это с этим нагрузками или нет
Но сейчас я перестал заниматься спортом снова до того как не попаду на прием к гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,Илья! Чтобы исключить заболевания кишечника,надо сделать копрологическое исследование, кальпротектин кала. Но причина для тошноты у вас есть: имеется сгущение желчи(осадок в желчном пузыре), повышение прямого билирубина, что говорит о трудностях оттока желчи. Косвенные признаки панкреатита(расширение селезеночной вены, более высокий для вашего возраста креатинин). Поэтому вы так реагируете на пищу. Врач, который ставил вам спазм сфинктера одди по панкреатическому и билиарному типу, ближе к истине. Учитывая, что это несколько рано для вашего возраста, надо сделать антитела к описторхам и лямблиям в крови. Безусловно, надо соблюдать диету №5. и расскажите, какие лекарства вы уже пробовали принимать..
Клиент
Инесса, то есть о панкреатите речи быть не может? Принимал бактестатин , омез , омепразол , мотилиум , донперидон, полисорб , пепидол сироп , одестон 2 недели
После него сильно болел правый бок
Он и так болит но из за одестон боль усиливалась пил по 3 таблетки в день затем перешел на 2
Пил также панкреатин
креон 10000 сейчас пью снова второй день не скажу что от него особая легкость ну пью его все же для подстраховки может он как то лучше помогает осваиваться пищи и не тошнить
И пил мебеверин потому что было чувство неполного опережения постоянно и тяжесть в кишечники
Сейчас пью только витамин д и фолиевую кислоту
Гастроэнтеролог
Вы не так поняли меня: я написала,что признаки панкреатита есть. Обсудите с врачом следующие назначения:Гастал или маалокс по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды, В это же время:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Урсофальк 1 капс. на ночь, при хорошей переносимости дозу в прием перед сном постепенно увеличить до 12мг на 10 кг веса. Через 3 месяца, если всё будет хорошо, сделаете УЗИ повторно, -осадка в желчном пузыре не должно быть : Предупреждение: другие желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны.
Клиент
Инесса, Просто креон мне не особо помогает
И никакие анализы компьютерная томография кал и анализы крови также как и узи проблем с поджелудочной не выявляли
Поэтому мне все врачи сказали что панкреатита нету
Возможно есть сфинктер одди по панкреатическому типу
Гастроэнтеролог
Есть косвенные признаки панкреатита:наличие осадка в желчном пузыре,типичный приступ, повышение креатинина не по возрасту, В неясных случаях делают не КТ, а МРТ органов бр. полости.
Клиент
Инесса, Хорошо спасибо , если я сделаю мрт органов брюшной полости и забрюшного пространства там будет видно есть ли отклонения в поджелудочной железе?
Клиент
Инесса, у меня еще на молочку постоянно кожа реагирует вылезают гнойные прыщи
И сегодня я ел сыры , и сейчас накрыла тошнота , может ли быть какая то непереносимость молочки?
Гастроэнтеролог
Не всегда будет видно. Общее правило таково: если нет отклонений в анализах(то есть объективных данных, о которых я выше писала), то ставится функциональное заболевание(спазм сф. Одди, например по панкреатическому типу), если есть,- это желчекаменная болезнь 1 стадии с преходящим холестазом(повышен прямой билирубин) и холангиогенный панкреатит. потому что от диагноза зависят лечебные мероприятия.
Гастроэнтеролог
Конечно, непереносимость молочных продуктов может быть в качестве сопутствующего заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, хорошо большое вам спасибо за консультацию очень много нового узнал
Постараюсь как то донести это все до гастроэнтеролога