Консультация детского невролога /

У ребенка головная боль с тошнотой — вопрос №1927930

Мальчик 7 лет, первоклассник, месяц назад в школе заболела голова и вырвало. Несколько дней сидели дома просто так, но боль не проходила. Начали обследование. По результатам обследования ничего страшного не выявили. МРТ в пределах нормы, ЭЭГ тоже в норме. Биохимия крови нормальная, с незначительными отклонениями ( железо и Вит Д немного понижены). Назначили Диакарб плюс Аспаркам и уколы Мексидола. Стало лучше, головная боль стала гораздо меньше и реже возникать в течение дня, но тошнота сохраняется. Просыпается с сильной тошнотой, потом она становится меньше или исчезает на время. Месяц мы сидели дома. Как вышли в школу, ситуация со рвотой повторилась, снова пришлось дать вечером Ибупрофен от боли. Во время головной боли есть слабость. Болит в районе темечка. Беспокоюсь, уж очень долго это все длится. Раньше головной болью особо не страдал. Астматик (на базисной терапии Симбикортом), с 4 лет гастродуоденит.

Возраст: 7

Хронические болезни: Астма, гастродуоденит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на мигренозные приступы, вы все сделали правильно, что прошли обследование, в самом начале приступа нужно дать ибупрофен, можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, для лечения мигрени испоьзуются разные препараты например циннаризин, но его лучше после очного осмотра(при контроле АД). Сейчас начните вести дневник головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, давление до начала лечения было немного повышено. Достигало верхнее 127, 133 и через 10 мин. могло оказаться 106-108. Давление прыгало. Сейчас постепенно нормализовалось. По глазному дну данных за ВЧД нет. Была терапия астмы Беродуал плюс Пульмикорт (примерно месяц) до назначения базового лечения. Не может это быть от этих препаратов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно проконсультироваться с кардиологом, но при мигренозных приступах как раз может повышаться давление.
Клиент
Юлия Юрьевна, ЭКГ с нагрузкой делали, значительных отклонений нет.
Детский невролог
Добрый вечер. А как и именно болит: жмëт, давит, стреляет. Светобоязнь , чëрные точки есть при пристурах боли, тошнота и рвота сразу после приступа, до приступа головной боли? Кроме астмы, есть проблемы с щитовидной железой?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович,.скорее боль пульсирующая. Тошнота может быть прямо с утра, а болеть начинает позже. Бывает головокружение изредка. Рвота бывает в школе, когда пытается сосредоточиться , а класс шумит вокруг. С щитовидкой проблем нет.
Детский невролог
Добрый вечер. А в спокойной обстановке дома голова болит. И прикрепите, пожалуйста, результаты МРТ, если возможно.
Клиент
Евгений Павлович, после назначенного лечения дома в спокойной обстановке не болит. Но может быть тошнота. Фото МРТ прикрепила. Без особенностей.
Детский невролог
А тошнота дома в спокойной обстановке возникает?
Клиент
Евгений Павлович, да, возникает.
Детский невролог
В таком случае, я бы рекомендовал МРТ с контрастом + УЗДГ сосудов головного мозга для исключения органической и сосудистой патологии. Вы ранее писали, что ваш сын отличается тревожностью - для еë устранения могу порекомендовать тенотен на 2 таб 2 раза в сутки. В случае недостаточной эффективности тенотена (недостаточное снижение тревожности) - атаракс (для него нужен рецепт, дозировка определяется в зависимости от веса ребëнка). Головная боль всегда сопровождается тошнотой или тошнота и рвота не связаны с головной болью и возникают независимо от неë?
Клиент
Евгений Павлович, когда сильно болит, может в школе вырвать. Дома может быть тошнота, но рвоты нет.
Детский невролог
Боли похожи на мигренозные. С учëтом возраста, могу порекомендовать вазобрал 1/8 таб. 1 раз в сутки 3 недели для снятия боли и профилактики болей. Дальнейшее лечение по эффектумот 1 курса.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, получается до эпизода головной боли со рвотой 1 мес назад, до этого тоже болела голова, но без рвоты и не так сильно, верно? голова когда болит - боль односторонняя? в семье у кого - то головные боли с детства или мигрени были? диакарб пили сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, месяц назад заболела сильно до рвоты впервые. И потом мы проходили обследование и лечение. Лечение помогло не полностью, нам осталось ещё пару уколов Мексидола. Месяц находились дома, а когда вышли в школу, его снова вырвало в школе. А к вечеру заболела голова, и тошнота держалась весь день. Когда идут занятия и надо напрягаться, боль может быть до рвоты. Сегодня мы были в поликлинике, в школу не пошли, голова не болит.
Невролог, Детский невролог
скажите а ребенок тревожный? бывает такое, что голова начинает болеть или рвота при какой - то определенной ситуации, часто такое бывает при посещении сада или школы. Или все таки со школой все хорошо и у ребенка там эмоционально все спокойно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, наверное, не очень все хорошо. Он сдержанный мальчик, но тревожный. Учительница у нас строгая. В школе шумно. Уроков задают много.
Невролог, Детский невролог
я бы порекомендовала бы вам попить противотревожные препараты, часто бывает психогенная рвота, почитайте про нее, когда человек на стресс реагирует рвотой. По поводу лечения рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом выписку рецепта на атаракс по 25 мг по 1/4 таб на ночь - 3 мес, анвифен 250 мг по 1 капс 2 раза в день - 2 мес, препараты рецептурные, НО если суть проблема в тревоге и психоэмоциональном состоянии ребенка - станет значительно лучше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
УЗИ органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, делали, когда лечили гастродуоденит. Сейчас тошнота не такая, она от головной боли. Мотилак раньше помогал от тошноты хорошо, а теперь нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы делали УЗДГ БЦС для оценки кровотока?
Клиент
Ирина Анатольевна, это не делали. Планируем записаться. Потому что лечение дало облегчение, но проблема не решена, голова все равно сильно болит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно, потребуется еще сосудистое лечение.
Постарайтесь пройти УЗДГ БЦС для исключения сосудистых проблем и нарушения венозного оттока.