Отсутствие стула ребенок 3 месяца

Добрый день,малышу 3,5 месяца. Начиная с 3-х месяцев стал мучить нерегулярный стул.Стабильно раз в три дня длеаю микро-клизму.Были отличные три дня,когда ребенок сам какал,потом снова отсутствие стула.Как можно наладить процесс?Массаж,гимнастику и выкладывание делаю ежедневно.Возможно мало?!поэтому это не особо помогает((Может нужны пребиотики?

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета, сколько воды пьёт ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил,
воды даю 3-4 раза в день,где-то 3-4 чайных ложки получается

Пребиотики с лактобактериями послабляют стул, с бифидобактериями закрепляют

Здравствуйте, Елизавета
Какой стул отходит после свечки/клизмы?
Ребёнок на ГВ или Ив?

Дарья,
ребенок полностью на ГВ, стул кашицеобразный,плотный,цвет горчичный

Принятый ответ

Это вариант нормы
Норма отсутствия стула на ГВ до 7-10 суток, так как грудное молоко очень хорошо усваивается
Ребёнка животик беспокоит?

Дарья,
ну на 3 день ребенок начинает капризничать и срыгивать сразу после еды, так не скажу,что прям сильно беспокоит

Срыгивания до 2-3 столовых ложек это вариант нормы
Сейчас релкмендации только:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Показаний для пробиотиков не вижу, но если хотите можно пропить Примадофилус, очень хороший пробиотик

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Стул у малышей может быть один раз в 7-10 дней, это считается нормой, если ребенка ничего не беспокоит.
Какой консистенции стул? Ребенок беспокойный?

Зульфия,
на 3 день начинает срыгивать практически полностью каждого кормления,временами беспокойный.Но в целом настроение улыбчивое.Стул плотный относительно,кашицеобразный,цвет горчичный или около того

Срыгивания могут быть после каждого кормления в норме. Ориентируемся на объем срыгиваний, настораживать будет объем больше 2-3 столовых ложек за один раз или срыгивания фонтаном.
Из пробиотиков можно БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте,стула может не быть до 7 дней,это считается нормой,если ребенка не беспокоит и он спокоен,можно добавить пребиотик биогая или примадофилус реутори на 14 дней,остальное массаж ,гимнастику делаете.