Консультация ветеринара /

Запор у котенка — вопрос №1288857

Добрый день. Котенок 5 месяцев уже 3-ий день не ходит в туалет по-большому. Сейчас у неё меняются зубы и мы временно стали давать вместо сухого мягкий корм, чтобы было легче кушать (от сухого у неё кровоточила десна и она его меньше ела). При этом девочка ведёт себя обычно, активные игры есть, не вялая, живот вроде не вздут, от прикосновений не дёргается, спокойно реагирует, если я делаю ей массаж животика.

Скажите, можно ли что-то давать самостоятельно, чтобы помочь котёнку? Растительное масло, например?

Ветеринар
Здравствуйте. Какая именно фирма корма? Потребление жидкости нормальное?
Когда давали глистогонный препарат?
Клиент
Анна, корм давали до этого Gardin для котят с тунцом и яйцом, пишут, что класс холистик. Но меня смущает, что там рис в составе, это не могло стать причиной запора? Рис крепит, насколько я знаю... сейчас, буквально со вчерашнего дня, стали давать N&D Prime курица и гранат тоже для котят и тоже холистик.

Глистигонила её заводчица месяца в три, сейчас ей почти шесть.

Сколько воду пьёт понять сложно, если честно, в миске всегда воды много, меняем каждый день. Вроде пьёт, но достаточно ли - сложно сказать. Я недавно поставила ей ещё одну миску в другом месте, вдруг, там больше понравится. Но пока не вижу, чтобы она к ней подходила.

Ветеринар
Фармина получше. В мягкий корм можете добавлять немного водички. Возможная причина в перестройке ЖКТ на влажный корм.
Такой стул может быть по факту на холистик кормах.
Дайте Мильбемакс по весу.
Если сегодня не будет стула, то завтра Микролакс бэби разово 1/2 пипетки.
Лактобифадол по инструкции 1 раз а день 14 дней.
Как десна?
Клиент
Анна, спасибо за рекомендацию, попробуем! Десна обрабатываем метрогилом дента два раза в день, как вы советовали в другом моем вопросе. Вроде выглядят лучше, уже крови в слюне нет, просто красноватая десна в паре мест. Только вчера заметила, что слюноотделение увеличилось, но это было разово, сегодня все вроде как обычно. Нужно ли перейти на мирамистин/хлоргексидин или продолжить?
Ветеринар
Используйте пока Метрогил. Если будет повтор, тогда меняйте. Метрогил лучше, тк он комплексный.
Менять корм всегда надо плавно, добавляя новый корм к старому. Резко переходить не стоит. Сухой корм можете размачивать, чтобы полностью не убирать, раз ЖКТ так реагирует.
Клиент
Анна, вернула размоченный сухой корм, она его уже покушала. Надеюсь, поможет.

Скажите, а вазелин не стоит дать? Помню, мама нашему старому коту, у которого когда-то были такие проблемы, давала и ему помогало...
Ветеринар
Пока нет. Я бы начала давать то, что написала выше. Потом смотрела бы динамику.
У возрастных котов прием вазелинового масла -необходимость. В случае Вашего малыша-нужно устранить первопричину.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Причина запора - это переход с сухого корма на влажный и соответственно недостаток жидкости. (Когда влажный корм - пьют меньше).
Смена зубов часто сопровождаются с кровоточивостью десен. Сегодня начать прием дюфалака по 1 мл 3 раза в день до регулярного стула. 1 раз в день (должен быть стул).
И так же сделать микроклизму Микролакс. (детская). В прямую кишку - ректально. Аккуратно вести кончик и выдавать препарат. Однократно.
Рекомендую снова вернуться к сухому корму. Поставить не 1 миску а несколько. Кошка хищник и добывает воду.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Попробуем. Миску я вторую буквально недавно поставила, подумала, что в другом месте может понравиться больше, но не видела пока, чтобы она к ней подходила.

Насчёт возвращения сухого корма: я думала, может, стоит немного в тёплой воде его размягчать, чтобы ей его легче есть было или это лишнее, как думаете?
Ветеринар
Можете размачивать. Но если крокеты не глотает в грызет, то можно смело поставить сухой корм. И не мочить его.