Консультация гастроэнтеролога /

Прием фортранса при замедленной моторике — вопрос №1536454

Здравствуйте! Такая проблема. В пятницу, 1 сентября, в 10.20 у меня ирригоскопия. Поеду из области в областной центр, дорога занимает примерно два часа. Дело в том, что у меня хронический запор, туалет только с гутталаксом, другие типы слабит не помогают. У меня также проблемы с опорожнением желудка, гастроптоз 3 степени, опущение кишечника,
газы в кишечнике. Переживаю, что фортранс не подействует или подействует с задержкой . А в 6 утра в пятницу автобус. Не подскажете, как в этом случае лучше поступить, чтобы позывы в туалет не застали меня в дороге. Может быть, принять препарат раньше, например, за сутки. В один этап лучше или два? А может быть другое слабительное? Но мне сказали, что гутталакс не обеспечит хорошего очищения кишечника, а для качественного проведения ирригоскопии это важно.
P. S. Диета бесшлаковой придерживаюсь и пью сейчас гутталакс каждый день.

Возраст: 41

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В первый день подготовки к исследованию (накануне исследования) прием твердой пищи рекомендуется полностью исключить. Принимать пищу можно до 13.00 дня, предшествующего дню исследования, далее пить прозрачные жидкости в любом количестве:
• утром - легкий завтрак (согласно списку разрешенных продуктов),
• до 13:00 – обед (согласно списку разрешенных продуктов),
• ужин – только разрешенные жидкости (прозрачные бульоны, чай и кофе без молока, сок без мякоти, вода, безалкогольные неокрашенные напитки).

Вечером накануне исследования необходимо выпить 1 литр препарата с 18:00 до 19:00 (или с 19:00 до 20:00), после которого выпить еще 500 мл разрешенной жидкости (вода, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока).
Утром в день исследования выпить еще 1 литр препарата (с 6:00 до 7:00, если исследование назначено на 10:00 или 11:00 ⃰ ), в который необходимо добавить ¼ флакона эмульсии (сироп, т.е. жидкая форма! Не таблетки и не капсулы!) Эспумизана (или Боботика, или Сабсимплекса), после чего выпить еще 500 мл разрешенной жидкости (вода, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока).
Время утреннего приёма препарата выбрать таким образом, чтобы от момента окончания приема препарата до исследования прошло минимум 2 часа и максимум 4 часа.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ. Я думаю, что с учетом того, что ехать в другой город и проблемы запоров, я приму фортранс раньше, часов в 11 . Выпью 3 литра (мой вес 57 кг).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Перед самим обследованием надо отрегулировать стул , принимать пару дней гуталакс . Если его пьете стул каждый день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, я пила его несколько дней подряд, чтобы был стул. Обычно я не пью его каждый день, но за несколько дней до ирригоскопии пила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все верно пару дней пить препарат , чтобы стул был в норме . И накануне обследования выпить фортранс