Слезятся глаза
Добрый день! В ветренную погоду стали очень сильно слезиться глаза, настолько, что невозможно их открыть. Повышенная чувствительность к ветру была всегда, но не настолько. В чем может быть причина?
Здравствуйте, причина может быть в синдроме сухого глаза. Это состояние, связанное с неполноценностью слёзной плёнки, как правило её липидной части. Из-за этого рефлекторно усиливается слезоотделение, особенно на раздражители (ветер к ним тоже относится). Второй причиной слезотечения может быть нарушение проходимости слёзоотводящих путей, что лечится уже хирургически. А в лечении синдрома сухого глаза чаще всего используют капли искусственной слёзы, увлажняющие гели на ночь, прогревания и самомассаж век, инструментальный массаж век. В редких случаях применяют глюкокортикоиды и цитостатики, окклюзию слёзных точек