Коричневое пятно на щечке младенца
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, находится полностью на грудном вскармливании. В возрасте около 2 месяцев появилось светло-коричневое пятнышко на правой щечке. Зуда, шершавости и других признаков аллергии не наблюдается. Мазали «Адвантаном» по рекомендации педиатра. Реакции никакой. Что это может быть?
Добрый день
Такое пигментированное пятно только на щеке?
Дарья, да, только на щечке.
Если же просто пигментированное пятно, то это может быть и родимое. Если же внутри него появляются прыщики которые лопаются, и оставляют после себя такую пигментацию, то нужно исключать для начала АКБМ, и атипический дерматит, если появляются еще на других участках тела.
Сдать копрограмму, если так нет признаков аллергии, то тогда исключать у себя из рациона всю молочную продукцию, и начинать обрабатывать кожу эмолентами, стараться не сушить кожу, а чтобы она всегда была увлажнена.
Дарья, посмотрите, пожалуйста, результаты копрограммы (скрин прикреплен).
Добрый вечер
Копрограмма норма, никаких воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Можете более четко сфотографировать
Я так понимаю, высыпаний никак нет? Это просто как пигментированное пятнышко?
Дарья, вообще по телу в некоторых местах (щечки, руки, ножки) иногда появляются высыпания в виде мелких сухих прыщиков красно-коричневых, в том числе на месте пятнышка (фото 1). Но сейчас без прыщиков пятно (фото 2).
Вот, теперь увидела
Стул какой? Прожилок крови нет? Аллергию на белок коровьего молока вам исключали?
Дарья, стул нормальный. Аллергию на белок коровьего молока не исключали, это нужно анализы какие-то сдавать или просто самой перестать молочные продукты есть?
Нужно сдать копрограмму расширенную с определением скрытой крови, если придет +, тогда это АБКМ и вам нужно соблюдать диету с исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока, говядины и соэ
Если же -, тогда это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья, прикрепила скан результатов копрограммы. Всё нормально ведь с калом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я бы советовала вас осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.
Это точнее даст информацию невус это или дерматит
Потом определять тактику лечения
От солнца прячьте
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Это может быть постврспалительная пигментация или невус
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставите под наблюдение 1 раз в год этим методом
Наружно: цикапоаст в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Поствоспалительное начинает бледнеть
Принятый ответ
Татьяна.здравствуйте
Вероятнее всего это именно невус,рекомендую:
-очный осмотр с проведением дерматоскопии (под микроскопом)
-наблюдение за цветом,формой и размером
-не тереть
-защищать от солнца (крем с спф 50+)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на комедональный невус, доброкачественное образование, не опасно.
Рекомендую очный осмотр у дерматолога для проведения дерматоскопии( осмотр структур под увеличением).
Здравствуйте, Татьяна.
Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Учитывая длительность, то скорее это пигментный невус.
Здравствуйте, возможно это проявления невуса : лучше для уточнения очно показаться доктору