Коричневое пятно на щечке младенца

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, находится полностью на грудном вскармливании. В возрасте около 2 месяцев появилось светло-коричневое пятнышко на правой щечке. Зуда, шершавости и других признаков аллергии не наблюдается. Мазали «Адвантаном» по рекомендации педиатра. Реакции никакой. Что это может быть?

Нет
28 лет

Добрый день
Такое пигментированное пятно только на щеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, да, только на щечке.

Если же просто пигментированное пятно, то это может быть и родимое. Если же внутри него появляются прыщики которые лопаются, и оставляют после себя такую пигментацию, то нужно исключать для начала АКБМ, и атипический дерматит, если появляются еще на других участках тела.
Сдать копрограмму, если так нет признаков аллергии, то тогда исключать у себя из рациона всю молочную продукцию, и начинать обрабатывать кожу эмолентами, стараться не сушить кожу, а чтобы она всегда была увлажнена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, посмотрите, пожалуйста, результаты копрограммы (скрин прикреплен).

Добрый вечер
Копрограмма норма, никаких воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Можете более четко сфотографировать
Я так понимаю, высыпаний никак нет? Это просто как пигментированное пятнышко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, вообще по телу в некоторых местах (щечки, руки, ножки) иногда появляются высыпания в виде мелких сухих прыщиков красно-коричневых, в том числе на месте пятнышка (фото 1). Но сейчас без прыщиков пятно (фото 2).

Вот, теперь увидела
Стул какой? Прожилок крови нет? Аллергию на белок коровьего молока вам исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, стул нормальный. Аллергию на белок коровьего молока не исключали, это нужно анализы какие-то сдавать или просто самой перестать молочные продукты есть?

Нужно сдать копрограмму расширенную с определением скрытой крови, если придет +, тогда это АБКМ и вам нужно соблюдать диету с исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока, говядины и соэ
Если же -, тогда это атопический дерматит

Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, прикрепила скан результатов копрограммы. Всё нормально ведь с калом?

Принятый ответ

Здравствуйте
Я бы советовала вас осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.
Это точнее даст информацию невус это или дерматит
Потом определять тактику лечения
От солнца прячьте

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Это может быть постврспалительная пигментация или невус
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставите под наблюдение 1 раз в год этим методом
Наружно: цикапоаст в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Поствоспалительное начинает бледнеть

Принятый ответ

Татьяна.здравствуйте
Вероятнее всего это именно невус,рекомендую:
-очный осмотр с проведением дерматоскопии (под микроскопом)
-наблюдение за цветом,формой и размером
-не тереть
-защищать от солнца (крем с спф 50+)

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на комедональный невус, доброкачественное образование, не опасно.
Рекомендую очный осмотр у дерматолога для проведения дерматоскопии( осмотр структур под увеличением).

Здравствуйте, Татьяна.
Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Учитывая длительность, то скорее это пигментный невус.

Здравствуйте, возможно это проявления невуса : лучше для уточнения очно показаться доктору