Консультация педиатра /

Зеленый кал — вопрос №1226753

Здравствуйте. Сын 8,5 месяцев 3 день какает зеленым калом. 14 дней пили максилак беби, И после прекращения приема начался зеленый кал. И иногда Голос нормальный А иногда осипший. Это может быть связано между собой. Начала Вводить В рацион творог. Не проявляется Ли так аллергия на бкм. Сам ребенок спокойный.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! А до этого давали молочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, нет. Вот только начала Вводить. Педиатр сказала начать Вводить кисломолочку И творог. Я начала С творог.

Педиатр
А до этого ребенок что ел? Смесь гидролизную или Вы на безмолочной диете?
Клиент
Зоя, Я чисто молочку не употребляла. Но Кушала печенье например где В составе есть молочка. И вот тоже где то 2 не Дели назад начала Кушать говядину И дней 5 назад сама начала пить кефир ряженку
Педиатр
Сказать с точностью, что нет аллергии к белку коровьего молока нельзя, потому что этот диагноз подтверждается только на строгой безмолочной диете. Цвет стула может быть любым, главное не чёрным,не белым, без крови.
Клиент
Зоя, С 5 месяцев ввели прикорм каши безмолочные И пюре овощные И фруктовые. Пропили максилак беби потому чхто были снижены бифидобактерии. После прекращения приема максилак стул позеленел. Но И молочку начала Вводить как раз В это время.
Клиент
Зоя, спасибо. А мне дальше Вводить творог или нет? И самой можно Кушать молочку или нет. Если это аллергия то она не ухудшится со временем. В Семье ни У кого нет аллергии.
Педиатр
Зелёный стул это не патология, если больше ничего не беспокоит.
Клиент
Зоя, нет не беспокоит.
Педиатр
Попробуйте дальше давать творог и есть молочные продукты. Если появится сыпь, стул с прожилками крови, то это аллергия к белку коровьего молока, тогда строгая безмолочная диета обоим.
Клиент
Зоя, У нас С месячного возраста И до 6 месяцев не было самостоятельного стула. Помогает ватной палочкой. Стул был жидкий со слизью И С пеной. И С введением прикорма сын начал сам ходит В туарет. Стул стал оформленным. В 7 месяцев стул опять начал пенится как тесто дрожевое. (2раза так было). И мы сдали анализы на углеводы копрограмма И дизбактериоз. После было назначено пропить максилак беби 14 дней. После его приема стул оформленный мягкий один раз В день В начале Желтые потом зеленый. Это не может быть связано С Моим Молоком. Скажите пожалуйстаэ на какую смесь можно перевести ребенка. Для лечения И восстановления жкт.
Клиент
Зоя, Я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Педиатр
кал на дисбактериоз неинформативен, по нему не лечим. В копрограмме есть белок, это признак аллергии к белку коровьего молока. Также То, что Вы описываете, похоже на лактазную недостаточность. Не вижу анализа на углеводы.
Рекомендуется строгая безмолочная диета Вам и ребенку.
Клиент
Зоя, анализ на углеводы 0.я не стала прикреплять.
Клиент
Зоя, Я бы Хотела на смесь перевести. Вы какую смесь порекомендовали бы. И раньше В копрограмме белок был отрицахтельный. Это не может быть из за В ведения В рацион мяса.
Педиатр
Давно сдавали его?
Клиент
Зоя, месяц назад.
Педиатр
Белок не может быть на мясо.
Если смесь, то гидролизат, например, фрисопеп, альфаре аллерджи. Начинать с 30 мл, вводить постепенно.
Клиент
Зоя, спасибо.
Педиатр
Смесь эта невкусная, горькая, ребёнок может отказываться сначала, и стул будет зелёный. Рекомендую всё же оставить грудное вскармливание.
Клиент
Я пыталась лержать диете. Изменение не было. Раньше былв слизь И лейкоциты в слизе до 15ед. После введния прикорма слизь ушла. Но появился белок. Ребенка самого ничего не беспокоит. Один белок только это тонна аллергия?
Педиатр
Нет, конечно, мы не лечим анализ, мы смотрим и симптомы (прожилки крови в стуле, срыгивания, колики, запор). Если ребенок активный, не беспокоится, стул регулярный, вес прибавляет, развивается нормально, то ничего делать не нужно.
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста. Сегодня кал У сына желто-зеленый кашицеобразный со слизью.может нужно лечение или пробиотики заново пропить. Неделю назад пропили максилак беби
Педиатр
Цвет такой допустим. Слизи много?
Клиент
Зоя, В перемешку С калом.
Педиатр
Это может быть связано с питанием. самочувствие ребёнка какое?
Клиент
Зоя, вроде много. Как Маленькие Нитки тянутся прозрачные. И Белые нити есть немного
Педиатр
Не сдавали копрограмму снова?
Клиент
Зоя, как обычно. Играет. Аппетит не нарушен. Вчера И сегодня ничего нового не давала. Только каши кукурузно пшеничнаЯ С тэквой 100гр. Пюре из тышҡы 100гр. Кашар гречневая 150гр. И пюре яблоко абрикосовое 50 гр вчера. Сегодня каша утром 100гр. Кукурузная. ПЮРЕ овощные микс (брокколи картошка цв. Капуста) 120гр. Пюре фруктовое груша 60 гр. каша гречневая 100гр.и каша Овсяная 100 гр. И гв по требованию
Клиент
Зоя, нет. Анализ до 10 надо отнести. Не успехи. Он поздно покакал
Педиатр
Есть сейчас обильное слюноотделение?
Клиент
Зоя, да. Есть уже давно.
Педиатр
Слизь в стуле может быть из-за слюней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Айгуль. Это вариант нормы. Осипший голос с этим не связан и аллергии нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста мне дальше продолжать давать творог или приостановить. И не может быть зеленый кал от того что пропили максилак беби
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Творог можно продолжать.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста. Сегодня кал У сына желто-зеленый кашицеобразный со слизью.может нужно лечение или пробиотики заново пропить. Неделю назад пропили максилак беби
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Такой цвет вариант нормы, но пробиотики попить не помешает - можно.
Клиент
Михаил, какие порекомендуете. Неделю назад пропили 14 дней максилак беби
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если понравился эффект и ребёнок их хорошо принимает, то можно продолжить Максилак-беби
Педиатр
Айгуль, здравствуйте. Цвет стула может быть связан и с введением прикорма в этом возрасте. Чтобы уточнить наличие аллергии на БКМ, можно сдать анализ кала на углеводы. Как давно ребенок принимает молочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, анализ кала на углеводы показатели 0. Только здавала месяц назад.
Клиент
Светлана, с 5 месяцев начали прикорм С безмолочхных каш И пюре овощные И фруктовые. А творог начала давать только 3 дня назад.
Педиатр
Тогда аллергии нет. Изменения в голосе также не связаны с кишечником. А цвет может меняться в зависимости от рациона ребенка.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Нам дальше Вводить творог или остановить пока?
Педиатр
А стул когда изменил цвет? После введения творога? или до?
Клиент
Светлана, после. Я перестала давать максилак беби И В тот же день начала Вводить творог.
Педиатр
Возможно это реакция на новый продукт. Ведь анализ отрицательный. Кишечник просто привыкает к новому питанию. В течении недели не повышайте количество творога и по-наблюдайте за стулом. Как только цвет изменится - продолжайте увеличение количества творога, но постепенно, по 5-10 грамм за один раз.
Клиент
Светлана, анализ на углеводы показвает лактазную недостаточность же А не бкм. У нас до 6 месяцев не было самостоятельного стула. Какали ватной палочкой. И стул был жидкий С пеной. С введением прикорма стул стал самостоятельным. Оформленный 1 раз В день. В 7 месяцев появилась пена 2 раза И сдали анализы на углеводы копрограмма И дизбактериоз. Я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Анализ на дисбактериоз неинформативен, сейчас такого диагноза нет. Специфическое лечение не проводится. Только пробиотики курсами. По копрограмме по возрасту грубых нарушений нет, состав может отличаться и зависеть от рациона ребенка. Максимум еще ферментная недостаточность, которая ликвидируется по мере созревания ферментных систем желудочно-кишечного тракта, это закономерно. На АБКМ - анализ крови на Ig E.
Клиент
Светлана, А то что В копрограмме белок положительный и билирубин положительный это нормально?
Педиатр
Однократный анализ ни о чем не говорит. Ребенок маленький, ферментные системы незрелые. Повторите еще раз копрограмму. сделайте УЗИ брюшной полости. Необходимо оценить работу печени.
Клиент
Светлана, узи есть прикрепила
Педиатр
Имеются возрастные функциональные дисфункции, по мере роста и созревания работа ЖКТ нормализуется.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста. Сегодня кал У сына желто-зеленый кашицеобразный со слизью.может нужно лечение или пробиотики заново пропить. Неделю назад пропили максилак беби
Педиатр
Можно пропить пробиотики, но поменяйте: например бак сет беби по 1 саше в день или аципол малыш по 5 капель 1 раз в день. курсом 2-3 недели.
Клиент
Светлана, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте,стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. А то что еще Голос осип вместе не может быть связано. Аллергия не может проявлятся так. И мне давать дальше творог или лучше остановить пока?
Педиатр
Это не взаимосвязано, творог продолжайте.
Осиплость голоса может быть началом ОРВИ или просто при сухом воздухе дома( норма 40-60%)
Клиент
Ангелина, температура В доме Держим от 22 до 25, А влажность колеблется от 42 до 50 где то.
Педиатр
Пока наблюдаем на голосом, в любом случае это не взаимосвязано
Клиент
Ангелина, аллергия не может проявлятся только зеленым Стулов?
Педиатр
Нет, сам по себе зелёный цвет не патология
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста. Сегодня кал У сына желто-зеленый кашицеобразный со слизью.может нужно лечение или пробиотики заново пропить. Неделю назад пропили максилак беби
Педиатр
Ребёнка что то беспокоит?
Слизи много?
Клиент
Ангелина, ребенок спокойный. Аппетит не нарушен. Слизь В перемешку С калом. Мелкие нити прозрачные. Вроде много. И есть Белые нити немного
Педиатр
Если нет нарушения самочувствия, то лечить не нужно
Педиатр
Здравствуйте) по копрограмме возрастная норма. Кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
Частота, консистенция и цвет стула может меняться, идёт становление жкт, ничего страшного, зелёный стул это норма.
Ослипший голос не связан со стулом. Это либо от перенапряжения связок, крик либо плач, либо проявление вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. А мне можно Кушать говядину И продукты С содержанием молока? И сыну можно давать кисломалочку И говядину. Сегодня стул желто-зеленый кашицеобразный. Вчера был зеленый оформленный. У нас нет аллергии на бкм.
Педиатр
Конечно можно если нет аллергии
Клиент
Ольга,

Я не правильно написала. У нас нет аллергии на бкм по анализам?
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста. Сегодня кал У сына желто-зеленый кашицеобразный со слизью.может нужно лечение или пробиотики заново пропить. Неделю назад пропили максилак беби
Педиатр
По анализу нет. Пропейте пробиотик с лактобациллой Реутери, она обладает доказательной эффективностью. Примадофилус Реутери например 28 дней
Клиент
Ольга, спасибо.