Расшифровка анализов

Здравствуйте.Сыну 2 года.Сдавала коагулограму ребёнку, все показатели в норме, кроме АЧТВ. Что это может значить? Или пересдать результат. Нам предстоит наркоз севоран является ли это непосредственно противопоказанием?

29 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Удлинение данного показателя может говорить о наличии повышенного риска кровоточивости при проведении операции.
В первую очередь стоит пересдать анализ, чтобы исключить погрешности (коагулограмма - очень чувствительный анализ, часто могут встречаться ложные изменения).
Если сохраняется удлинение данного показателя, то для выяснения причины удлинения АЧТВ сдать анализ на количественное определение 8,9, 11, 12 факторов свёртывания и фактора Виллебранда.

Диляра, теоритически, если бы что-то не то с организмом то и остальные показатели были не в норме или такой вариант тоже возможен?

Если бы была серьезная патология, то, вероятнее всего, были бы симптомы кровоточивости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, аптв и в целом коагулограмма норме для вашего возраста, противопоказаний к наркозу нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь рекомендуется пересдать коагулограмму, так как она очень чувствительная к внешним воздействиям. При отсутствии жалоб и симптомов кровоточивости противопоказания к наркозу нет.