Лёгкая дисплазия, впч 31 типа

Добрый день. В апреле 2022 года по жидкостной цитологии поставили CIN 1, обнаружен так же был ВПЧ большой титр 31 типа. В июне 22 сделали РВХ, биопсия подтвердила легкую дисплазию. В августе 22 сдавала повторно жидкостную цитологию- Nilm В октябре 22сдавала на ВПЧ- отрицательно. Планировала беременность, в марте 23 сдавала жидкостную цитологию пришёл NILM, вПЧ тоже отрицательно. Сейчас беременность 10 недель. Переживаю за шейку, написано что во время беременности лучше лишний раз не проверять. Какого вероятность за беременность повторной более серьёзной дисплазии 3 степени или рака?

Мкб, срк, гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас уже удалены атипичные клетки, а ВПЧ отсутствует. Дисплазия не зависит от гормонального состояния организма. Сейчас дисплазии взяться просто не откуда

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности сдаёте онкоцитологию не чаще, чем раз в год, как и вне беременности.
У Вас была дисплазия лёгкой степени, которая ушла. И впч элиминировался. Опасения напрасны. Не переживайте. Дисплазия и рак -многолетний,многостадийный процесс и в течение года не возникает.
Спокойно вынашивайте беременность. Роды через естественные родовые пути Вам также не противопоказаны

Ольга, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже не переживайте в этой ситуации, У вас отличная цитология и отрицательный ВПЧ. Патологии шейки нет и не предвидится.

Екатерина, благодарю

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Принятый ответ

Мария, здравствуйте !
Если сейчас по контрольным анализам все хорошо, ВПЧ не выявляется, риск развития дисплазии минимален.
Не переживайте, спокойно вынашивайте беременность!

Анна, спасибо

На здоровье, Мария!

Принятый ответ

Здравствуйте. Проверить все необходимо , это положено по нащюшим клиничесеим рекомендациям. Все должно быть хорошо, не переживайте раньше срока. Если нет ВПЧ, то и дисплазии быть не должно

Светлана, т.е сейчас рекомендовано мне повторно сдать цитологию? Последний анализ от марта 23

Вам должны были её взять при постановке на учёт. Да, пр беременности необходимо.

Светлана, нет не брали, обычный мазок только? На сколько мне известно есть цитологию свежая, то ее не повторяют? У меня свежая

Если её давность пара месяцев, то не нужно. Если 6 и более, надо, на усмотрение врача жк

Светлана, спасибо

Здравствуйте. Нет вероятности. Спокойно вынашивайте беременность