Расшифровка анализа

Здравствуйте,помогите расшифровать анализ мочи ребёнка 10 месяцев. Ребёнок болеет ,врач предположил ротовирусную инфекцию.

Нет
26 лет

Добрый вечер
Жалобы какие? По ОАМ ничего критичного нет, подмывали ребенка когда собирали мочу? Средняя порция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, да подмывала.Получилось мочи ниже среднего. температура поднимается ,был понос. Сейчас уже нет. Энтерол принимаем ,анализ кала ещё не пришёл. От температуры свечи цефекон ,либо даю нурофен

Принятый ответ

При вирусной кишечной инфекции главное отпаривать, придерживаться диеты с исключением всего молочного, фруктов и овощей. Если ребенок на ГВ чаще прикладывать к груди.
Питьевой режим 40 мл/кг

Здравствуйте. Анализ мочи в норме. Однако по анализу мочи нельзя выставить диагноз ротавирусная инфекция.

Здравствуйте. Анализ мочи без воспалительных изменений. Какие сейчас жалобы, чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Алина, температура поднимается ,был понос. Сейчас уже нет такой .Энтерол принимаем ,анализ кала ещё не пришёл. От температуры свечи цефекон ,либо даю нурофен

Очень важно контролировать водный режим, 40 мл/кг, при сохранении частого жидкого стула используем специальные растворы (адиарин регидро/Хумана электролит)

Здравствуйте, анализ мочи в норме, небольшое количество слизи- это нормально, тк у малышей очень тяжело собирать мочу.
Рота вирусная инфекция обычно проявляется гастроэнтеральным синдромом ( рвота, понос) и интоксикацией ( повышение температуры тела).

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Оксана, да понос был,сейчас уже не такой . Температура тоже поднимается. Рвоты нет.

Хорошо, что нет рвоты. Следите за температурой тела и давайте грудь по требованию ( если на ГВ) или допаивайте водичкой ( если на смеси).

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Оксана, здравствуйте,жидкого стула нет и рвоты нет. Наоборот теперь никак не может сходить в туалет. Но держится температура уже 4 день. До 38 и выше бывает . Что нужно делать ?

Принятый ответ

ПРи вирусной инфекции температура может держаться 3-7 дней, подниматься волнообразно. Важно снижать температуру тела, если она выше 38,5 С ( сироп нурофен (ибупрофен), либо сироп Панадол (парацетамол), либо ректальные свечи цефекон Д (парацетамол), не допускать обезвоживания ( допаивать водичкой или грудь по требованию). Если видите, что состояние ребенка не улучшается, стоит вызвать педиатра для осмотра либо скорую помощь.
ПРи затруднении стула можно однократно использовать ректальную свечку с глицерином (можно разделить ее на половину).

Здравствуйте, Гуля, по моче нельзя сказать о ротавирусе, какой объём воды пьёт ребёнок? Рекомендую допаивать обязательно, чтобы не увеличились кетоны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Михаил, точно не могу сказать ,пьёт немного. Мало ест, только на груди. Рвоты,поноса нет . Есть температура в основном до 38 ,но бывает и выше. Уже 4 день . Что делать ?

Признаки вирусной инфекции. Рекомендую поить по чайной ложке Чаями, например Хипп ромашка, липа.