Консультация психотерапевта /

Депрессия, стресс, невроз — вопрос №1232426

Здравствуйте! Полгода уже у меня держится температура 37-37, 5 сама падает и сама поднимается, не зависит от ситуации, но меня не столько температура беспокоит, как состояние , у меня очень ломит мышцы, болят то руки, то ноги и постоянная слабость, озноб,одышка, временами повышенная потливость, чувство тревоги, просыпаюсь напуганная какая-то, чувство дискомфорта в горле, сонливость, могу иногда весь день проспать. Работать нормально не могу. Сдавала ОАК(несколько раз), мочи, СРБ, БАК, АСЛО(чуть повышен),ВПГ, Мазок из зева, на Гормоны, Эпштейн-Бара, РЕВМАПРОБУ, по гинекологии обследовалась, делала узи малого таза, узи брюшной полости, узи сердца, кт легких, кардиограмму, узи щитовидки.Всё, везде хорошо. Остеохондроз шейный иногда обостряется только, не думаю, что температура от него. Пропила несколько курсов антибиотиков, противовирусных, иммуномодуляторы, витамины пью. Не знаю уже куда податься и выезжала я, но всё тщетно, в себя не прихожу. Последний год перед температурой, было много обид и стрессовых ситуаций в семье, впрочем как и до этого. Чувствую это всё таки нервы! Что делать? Куда двигаться? Помогите мне….

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на тревожное или тревожно-депрессивное расстройство. Тревожные и депрессивные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту, если этих специалистов нет, можно к неврологу, посмотреть вас и выписать рецепты может любой доктор. Не бойтесь, лечитесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я уже была у невролога и у нас нет неврологов, которых разбираются в такой проблеме, к сожалению. Хотела чтобы здесь мне что-нибудь посоветовали…

Нарколог, Психиатр
К врачу так или иначе надо идти, лечиться нужно под присмотром. Из АД группы СИОЗС, это препараты выбора, эсциталопрам один из самых мягких, назначается 5 мг первые 3-5 дней по переносимости, 10 мг следующие 14 дней, и оценивается эффективность, если динамика есть то оставляют 10 мг, если нет добавляют дозировку, максимальная 20 мг. АД применяются под прикрытием, т.к. могу усиливать тревогу в первое время, поэтому, например, прием атаракса начинается с половинки таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять - по 1/2 утром, днем и вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки спокойно.
Клиент
Спасибо за ответ!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Причины такой температуры может быть связано с нервной системы (хорошо, если неврологи свое исключили);
Так же причины такой температуры могут быть патологии со стороны ЛОР-органов (ухо, горло, нос), поэтому очный осмотр ЛОР-врача было б неплохо.

Плюс паразитарные инфекции (лямблия, аскариды, описторхи), если изменений так же никаких нет, то тогда можно думать о тревожно-депрессивном расстройстве, поэтому желательна полноценная консультация врача-психотерапевт. с целью оценки психической системы и решить насчет медикаментозной терапии.

Основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, пароксетин) приемом не менее 6 месяцев.
В идеале добавить работу с психологом/психотерапевтом с целью научение работы со своими мыслями и эмоциями.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, была у 3-х Лор врачей на приеме, так как из дискомфорта в горле думала воспаление какое-то, но сейчас больше склоняюсь к неврозу, по анализам сказали, что нет повода проверять на паразиты, так как эозинофилы тоже в норме.
Психотерапевт
Тогда конечно полноценная консультация врача-психотерапевта и решать насчет медикаментозного лечения.
Насчет препаратов переживать не стоит, они работают на уровне биохимии, зависимости и привыкания не вызывают.

Антидепрессанты накопительного действия и начинают полностью работать с 3-4 недели приема.
Клиент
Артур, вы говорите про сертралин и пароксетин?
Психотерапевт
да, все верно.
Клиент
Артур, здравствуйте! А вы рецепт не выпишете? В аптеке рецепт запросили
Психолог
Здравствуйте Амина!
Вы пишите, что прошли много обследований на симптомы различных заболеваний, но подтверждения конкретных болезней у вас не обнаружено. Сейчас вас беспокоят невротическое расстройство. Исходя из этого получается, что перечисленные вами симптомы являются психосоматическими, когда тревожное расстройство проявляется болями в мышцах, горле, повышающейся температуре.
Лечение подобных неврозов рекомендуется как медикаментозными назначениями, так и психологическим анализом причин вашего расстройства. Лекарственные препараты действуют на уровне биохимии мозга, а психотерапия влияет на мышление, заменяя негативные эмоции на адаптивное психическое состояние. В вашем случае многочисленные невысказанные обиды, не находя своего разрешения в психоэмоциональной сфере, как раз и проявляют себя в виде многочисленных болезненных симптомах.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо Вам за ответ! У меня ещё боль периодически появляется в области грудной клетки(выше), будто трахею распирает, такое возможно в этом диагнозе? И что бы вы могли бы мне посоветовать конкретно. Наш местный врач сказал мне, что на нервной почве повышение температуры тела невозможна.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, если соматически у вас не нашли патологию, то остается только одно это психосоматика, рекомендована терапия АД гр СИОЗС(пароксетин, рекомендуемая дозировка от 40 мг)+тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Но можете ответить, если завтра начну лечение, моя температура когда придет в норму? Очень мне она жизнь портит.
Нарколог, Психиатр
в среднем от мес и более терапии.