Консультация педиатра /

Прикорм ребенка на гв — вопрос №1394994

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по прикорму. Начинать нужно в 6 мес на гв? Насколько помню сначала кабачок, цветная капуста, брокколи, каша гречневая безмолочная, каша кукурузная, каша рисовая, потом тыква.. и все, дальше не помню. И еще не помню как делать так чтобы утро например каша, а потом ? Как вводить питание несколько раз в день? Когда пюре, когда каши? Масло растительное? И когда напитки? Начинать с пол ложки и доводить за неделю до баночки, или 100 грамм? Потом вводить новое и убавлять старое. А когда будут уже и пюре и каши то надо уже 2 раза кормить? И воду. Вот исполнится 6 мес и давать в бутылочке воду просто в любом количестве

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Да, рекомендуется начинать ближе к 6 мес при наличие пищевого интереса
Если ребёнок хорошо набирает вес, сначала начинаем с овощей(кабачок,брокколи, цветная капуста, тыква)
Если плохо тогда с безмолочных каш(гречка, рис, кукуруза)
Сначала начинаем с 1/2 чайной ложки, в течение 7-10 дней доводим до полной банки
Можно ввести 1 овощ на обед, затем 1 кашу на завтрак
Потом с 6 мес уже рекомендуется вводить мясо(кролик/индейка), так же как и овощи
Соки рекомендуется вводить после года
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. А лучше начинать с баночек или магазинных? Свои овощи еще не вырастут через месяц( и какую фирму лучше? Каши флёр альпин брали помню, фруктовые тоже, а овощных у них нет . И воду. Ее тоже постепенно? И масло . Его с мясом можно ввести позже или надо с овощами?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Масло с 6 мес можно добавлять
Воду 30мл/кг
Баночные хорошие фирмы Гербер, Бабушкино лукошко
Каши Гербер можно
Клиент
Дарья, а яйца лучше сначала перепелиные или можно с обычных?тоесть воду надо дозировано? Нельзя просто в бутылочку и чтобы пил ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Яйца можно с куриных начать, как хотите
Воду можно пить больше, главное, чтобы не меньше пил
Клиент
Дарья, большое спасибо?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье)
Клиент
Дарья, здравствуйте. Извините за беспокойство, подскажите, пожалуйста Дантинорм и пансорал можно 5 мес малышу? Прорезались 2 зубика , плохо спитс просыпается часто, можно их использовать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Дантинорм беби можно использовать и пансорал можно
Клиент
Дарья, большое спасибо ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, а прибавка за 1,5 мес 500 гр это не мало? Родились 4320, в 3,5 мес 7930, ровно в 5 мес 8400
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нормальная прибавка, меньше нормы, но не критично
Клиент
Дарья, а почему так может быть? Врач сказала не должен уже по кг прибавлять, на гв, не голодный.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Потому что ребёнок стал активнее, конечно не должен уже много набирать, это хорошая прибавка
Клиент
Дарья, спасибо)❤️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, всё правильно овощи, но при малой прибавке каши безглютеновые, безмолочные, затем мясо, сливочное масло, с 7 мес желток, в 8-9 мес творог. Молоко, соки после года. Глютеновые крупы рекомендую после 1,5 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Прикорм вводим около 6 месяцев при появлении пищевого интереса.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + грудь
С 8 месяцев вечернюю грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.

Нормы питания указаны максимальные, если ребенок кушает меньше ничего страшного, основа питания до 1-1, 5 лет это жидкое питание. Прикорм для знакомства со взрослой пищей.
Воду (до года только вода) даём с момента введения прикорма из рассчета 30 мл/кг в сутки между кормлениями.
Бутылка, поильник, ложка как Вам удобно.

Масло сливочное в кашу, растительное в овощи можно добавлять сразу, если готовите сами.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день. Спасибо большое ! А если ввели кабачок, то дальше например ложку капусты и остаток докармливаю кабачком? И еще на обед кабачок? А воду ? Детскую и кипятить? И растительное его в каком количестве? Модно оливковое?
Педиатр
После введения овоща его можно перенести сразу на обед, а второй вводить утром, но уже введённым не докармливать.
Когда введете второй овощ полностью будете чередовать их в обед.
А вот каши как раз будем докармливать утром уже введённой.
Получается, что всё продукты вводим утром, чтобы смотреть в течение дня реакцию.
А потом уже переносим их на обед или ужин.

Масло начинаем с 1/4 чайной ложки, можно оливковое.

Воду можно обычную кипяченую
Клиент
Ангелина, большое спасибо ?
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Извините за беспокойство, нам педиатр сказала начинать с каши пока потому что не выросли кабачки , а в банках консерванты, неделю вводить и вторую просто кушать эту кашу тоесть закреплять.. вообще странно ?вроде бы с овощей нужно, и зачем еще неделю просто есть один введеный продукт
Педиатр
Здравствуйте

Да, это странные рекомендации.
Овощи легче для переваривания и начинать желательно с них.
5-7 дней вполне достаточно для прослеживания реакции, растягивать дольше ввод одного продукта не имеет смысла.
Баночное детское питание проходит множество проверок, ничего плохого в нём нет.
Начинать как раз лучше с готовых детских продуктов, они наиболее адаптированы по составу и консистенции . А потом переходить постепенно на самостоятельное приготовление и подготавливаться к вводу кусочков.
Готовить сразу самим имеет смысл только если овощи выращены самостоятельно.
Клиент
Ангелина, большое спасибо, а когда уже начинают кусочками кушать? И фрикадельки например , а не пюре? С года?
Педиатр
Кусочки начинаем предлагать в 7-8 месяцев.
Они должны быть маленькими и легко растираться между пальцами.
Фрикадельки, мясо кусочками ближе к году

Всё зависит от того как ребёнок будет жевать. Постепенно будете переходить к более крупным и плотным кусочкам.
Клиент
Ангелина, огромное Вам спасибо за такие подробные рекомендации.Пожскажите,пожалуйста Дантинорм и пансорал можно 5 мес малышу? Прорезались 2 зубика , плохо спит просыпается часто, можно их использовать?
Педиатр
Да, их можно использовать при отсутствии аллергических реакций.
Дантинорм гомеопатия, но имеет много положительных отзывов, если Вашему малышу подойдёт, можно пользоваться.

Пансорал гель на травах, так же не имеет возрастных ограничений.
Клиент
Ангелина, большое спасибо?
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ангелина, подскажите, пожалуйста, а прибавка за 1,5 мес 500 гр это не мало? Родились 4320, в 3,5 мес 7930, ровно в 5 мес 8400
Педиатр
С каждым месяцем по мере возрастания активности ребёнка прибавки булут становиться меньше, это нормально.
Педиатр
Здравствуйте) прикорм на гв лучше вводить примерно в 6 месяцев, нужно ориентироваться на пищевой интерес ребёнка. Начните с овощного прикорма, вводите новый продукт в первой половине дня чтобы можно было отследить реакцию, в течение 5дней доводите до полного объёма.
Также вводите каши.
Потом вводите мясной прикорм для профилактики анемии.
Воду давайте с 6 месяцев в объёме 30мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. подскажите, пожалуйста, а прибавка за 1,5 мес 500 гр это не мало? Родились 4320, в 3,5 мес 7930, ровно в 5 мес 8400
Педиатр
Да, у Вас хорошие прибавки. В 6месяцев как правило вес удваивается. Всё в порядке
Клиент
Ольга, благодарю???