Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №2390054

Здравствуйте , нам 1 месяц . Полностью перешли на ив . Смесь нутрилак . 3 день у ребенка запор , кал очень густой . Ребенок тужиться , плачет . Из-за чего это может быть , как это исправить ? Давать больше воды или в смесь добавлять меньше смеси ( добавляю 1 ложечку на 30 мл) ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у ребенка? Какая смесь? Сколько мл съедает за раз?
Клиент
Наталья Евгеньевна, 90 мл съедает , смесь нутрилак 1 адаптированная начальная . Вес точный не знаю , на мед осмотр еще не ходили

Педиатр
Какой вес был у малыша при рождении?
Клиент
Наталья Евгеньевна, 3536 . При выписке хорошо набрали . Выписывались 4150 , но мы лежали дней 10 еще в патологии , из-за кефрагемотомы
Педиатр
Суточный объем при кормлении 700 мл. На 7 кормлений нужно по 100 мл. Но, объем смеси за один раз может быть разный, интервалы днем могут быт разные.
Стул в норме может отсутствовать до 2-5 дней на ИВ. Это можно считать за норму, если у ребенка мягкий стул( как каша), мягкий животик, малыш себя чувствует прекрасно)
У меня три версии вашей проблемы:
1. Малышу не хватает еды и из-за этого стул стал реже и гуще. А в таком возрасте смесь-это еда и вода
2. Идет адаптация к смеси, может занять 1 месяц.
3. Младенческая дисхезия- это расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

Рекомендации:
- Увеличить смесь до 100 мл 7 раз в день. Если кушает реже или чаще, то распределить на весь день
-носить на ручках, тело к телу
-белый шум
-теплая грелка/полотенце на живот
-частое выкладывание на живот
-массаж животика
-эспумизан беби/боботик
-БиоГая/Рела Лайф-препараты с доказанной эффективностью при коликах и функциональных расстройствах у детей. Также немного разжижает стул
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, она тужиться и плакать начинает в одно и то же время каждый день . Пытается покакать , тяжело получается , Стул твердый
Педиатр
Попробуйте начать прием БиоГая, если разжижения стула не будет, тогда можно начать прием Дюфалака по 3-4 мл утром 1 раз в день.
Также это может быть колики, когда безутешный плач без видимой причины общей длительностью 3 часа в сутки и более, возникающий в течение 3 дней в неделю и более у здорового в остальном младенца возраста младше 3-5 месяцев.
Клиент
Наталья Евгеньевна,