Опух палец на ноге и болит
Добрый день. Неделю назад сделала педикюр, два дня назад начал болеть палец на ноге , сейчас он опух и продолжает болеть в любом положении (сидя, лежа, стоя). Очаг боли левый край кутикулы и ногтя . Что это может быть и как себе помочь?
Здравствуйте. Возможно через микротравмы в области околоногтевого валика попала инфекция.
Скажите, при надавливании на ногтевую пластинку боли не возникает?
Боли дергающего характера?
При подобном маникюре конечно сложно оценить состояние под самой ногтевой пластиной, из-за непрозрачного и плотного лакового покрытия .
Вы самостоятельно можете сделать полуспиртовую повязку ("водка " это уже готовый полуспиртовым раствор) , ничем сверху не накрывать, держать до высыхания.
И принять однократно Нимесил или Найз.
Если станет легче, то действия повторять 2 раза в день.
Если в течении дня не станет легче, то нужно обращаться к хирургу на очный осмотр .
Перед осмотром желательно снять гель-лаковое покрытие, чтобы было проще оценить состояние под ногтем.
Это либо воспаление околоногтевого валика, либо воспаление под самой ногтевой пластинкой. Если оно уже перешло в гнойное воспаление -то лечение только вскрытие гнойника (если под ногтем,то к сожалению удаление ногтевой пластины).
Ксения, добрый день.
Спасибо за ответ. Боль дергаюшая, при надавливании тоже очень болит
Ксения, прошу уточнить, если было бы воспаление под ногтевой пластиной , то ноготь бы отходил , верно? Я тоже так изначально думала, но ноготь крепко фиксирован и не отодвигается от ногтевого ложа
Принятый ответ
Ноготь не обязательно будет отходить при гнойном воспалении , только когда процесс будет уже слишком запущен.
Если боли такие как вы описываете, то вероятность гнойного воспаления под ногтем высокая, нужно сегодня же тогда попасть на осмотр хирурга во избежание осложнений.
Здравствуйте.
Если боль в пальце дергающая, не дает Вам ночью уснуть, то лучше всего посетить хирурга очно и решать вопрос о возможном панариции и его лечении.
Если панариций диагностируется на 100%, то это только операция.
Если же нет, то можно попробовать полечиться консервативно - внутрь Найз, или Ибупрофен (только после еды).
На палец мазь Фуцидин или Тетрациклиновая мазь.
А дальше смотреть в динамике.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо за ответ .
я сняла покрытие и подгрузила фотографию на портал , посмотрите , пожалуйста, стоит ли сейчас бежать к врачу ? Вроде ничего критичного нет . Начала мазать мазь бацидерм , стало немного лучше
Принятый ответ
По фото под ногтевой пластинкой ничего такого нет.
Но Вы же сами говорите, что боль сбоку от ногтя. По фото бежать никуда пока не надо. Но если боль нарастает, то обратиться к хирургу придется.
Ну если данная мазь помогает, то пользуйтесь ей.
А далее время покажет.
Андрей, спасибо за ответ
Здравствуйте, Оксана!
По описанию можно предположить развитие панариция пальчика.
Попробуйте начать консервативное лечение:
-Ванночки со слабым раствором марганцовки, вода не должна быть горячая
-после в течение дня можно наложить полуспиртовой компресс
-с вечера , на ночь повязка с антибактериальной мазью(Офломелид, Фуцидин, Банеоцин)
-Нимесил с противовоспалительной и обезболивающей целью по 1п*2р в день после еды
Ногтик лишний раз не трогайте, не ковыряйте, следите, чтобы обувь не давила , а если есть возможность, то дать покой пальцу.
Если в течение суток-двое не увидите улучшения или пальчик Вам не даст поспать, тогда обратитесь к хирургу очно, но предварительно необходимо снять гель-лак, чтобы доктор мог полноценно оценить всю ситуацию.
Здоровья Вам!
Надежда, я сняла покрытие и подгрузила фотографию на портал , посмотрите , пожалуйста, стоит ли сейчассбедвть к врачу ? Вроде ничего критичного нет . Начала мазать мазь бацидерм , стало немного лучше
Принятый ответ
Оксана, по фото ничего критичного нет, чтоб бежать к врачу.Явного нагноения под ногтевой пластиной и валика нету на данный момент.
Бацидерм -это аналог Банеоцина. Если от применения стало легче, то можно продолжить его использовать.
Попробуйте полечиться консервативно пару дней и понаблюдать.Если всетаки будет ухудшение, не будет положительной динамики,тогда и обратитесь к хирургу
Надежда, спасибо за ответ