Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №1395457

Добрый день,супругу 61год ,у него диабет 2го типа ,рост 183 см аес 106 кг,даа раза в год делает капельницу поддерживающую,было АКШ В 2012 году,,сахар утром на тощак 8.4 после еды через 3.5 часа 4.9 вечером в 19.00 тоже 4.8 но днем бывает ему плохо ,слабость сахар падает до 3.9 так вот вопрос почему утром такой высокий сахар , а потом нормальный,на ночь не ест,последний прием пищи может быть в 17.00 ,говорит не хочет есть ,или просто пьет воду .Так вот повторю вопрос почему утром такой высокий сахар

Возраст: 61

Хронические болезни: Диабет и ибс

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Препараты никакие не принимает,только капельницы дважды в год?

Какой гликированный гемоглобин был последний и когда сдавали?
Ему нельзя не кушать
Принятый ответ
Клиент
Софико, пьет глюкофаж 1000 - по 2 т вечером и диабетон мв 60мг утром ,гликолизированный был 6,8

Эндокринолог, Врач УЗД
диабетон как давно принимает? Есть ли креатинин сданный,посчитать скф?
Клиент
Софико, креатинин 66,6
Эндокринолог, Врач УЗД
СКФ в норме,метформин можно принимать.

У него гипогликемии на фоне диабетона . Ему необходимо питаться строго 3 основных приема 2-3 перекуса.

По питанию придерживаться правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так он питается 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба

Или все же заменить диабетон на траженту 5 мг 1 раз в сутки ,если на одной траженте глюкоза будет повышаться,то добавить Форсига 10 мг 1 раз в сутки в обед. Метформин оставить

На этих препаратах снижен риск гипогликемий,хорошо регулируют глюкозу,имеют кардиопротективный и нефропротективный эффект (хорошо влияют на сердце,давление и почки).

Если форсига начнете принимать,то нужно соблюдать гигиену,после каждого мочеиспускания подмываться/протираться влажными салфетками.

Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца. Самоконтроль глюкозы натощак и через 2 часа после завтрака,обеда,ужина ( не через 2.5-3-3.5 часа,а ровно 2 часа)
Эндокринолог
Здравствуйте, целевые параметры глюкозы крови у Вашего супруга 7.0 натощак и через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л. Это учитывается возраст и любые другие сопутствующие заболевание ( сердце у Вашего мужа).
Диабетон я бы рекомендовала отменить, это препарат , который способствует выработке инсулина в поджелудочной железе и снижает сахар крови ( для пациентов с повышенным весом он так же не очень хорош).
Метформин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день и Форсига 10 мг утром или Джардинс 25 мг утром или Инвокана 300 мг утром. Эти препараты обладают нефропротективным и кардиопротективным эффектом, т.е поддерживают работу сердца и почек. И минимальный риск снижения сахара крови. А еще улучшают показатели артериального давления и выводят лишнюю жидкость из организма.
На Ваш вопрос почему повышается сахар утром. Показатель утреннего сахара крови это вечерние приемы пищи, если не кушает за 3 часа до сна, или нет углеводной нагрузки, то это может выбрасывать печень гликоген ( т.е. сахар свой) именно в ночное время. Чтобы это исправить, нужно не допускать снижение уровня сахара в течение дня ( т.е. убрать качели с сахаром), поэтому предложила новую схему
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вашему супругу крайне нежелательно принимать Диабетон МВ в связи с заболеванием сердца. Заменить на или Суглат, Форсигу, Джардинс, Инвокану (это препарты одной группы), или Асиглия, Кселевия, Випидия, Тражента (это другая группа).
Сахар утром повышенный из-за избыточной продукции его печенью. С этим борется Метформин. Именно поэтому Метформин назначается вечером.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если сахар днем падает можно принимать гликлазид 30 мг утром, метформин оставить так же, дополнительно можно вечером асиглия 100 мг