Соль для ванны

Ребенок 7 месяцев чуть чуть пробовал соль для ванны , то что смогла убрала пальцем , прям капелька попала внутрь , соль называлась тропический кокос , что делать , переживаю очень , прошел уже час , ребенок активный , пьет воду , выпил смесь и поел кашу

24 года
18 Июля ·Просмотров: 95·Патимат

Принятый ответ

Добрый вечер.
Если ребёнку попало небольшое количество этой соли, то ничего критичного в этом нет
В таком случае рекомендуется - дают больше питья, промывают рот водой , наблюдать за состоянием ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно состав такой соли не токсичный ,если ребёнок сьел совсем чуть чуть и вы потом промыли ротик ,то никаких последствий для здоровья в такой ситуации не ожидается

Давайте побольше пить водички 30-40 мл на кг веса в сутки ,наблюдайте за состоянием

Если в соли есть добавки -возможна аллергическая реакция ,но она обычно проявляется в течение первых нескольких часов ,состав соли известен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото

Ознакомилась с составом ,в целом он не опасный ,в основном это сода ,соль и лимонная кислота с добавками ,вероятнее всего от такого маленького количества никаких последствий не будет , но все равно пока необходимо понаблюдать за состоянием ,из того что возможно -аллергическая реакция ,так же диарея/рвота /боль в животе ,если вдруг будут высыпания/затруднение дыхания ,глотания ,рвота то необходимо обратиться в СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть только высыпания в паховой области , больше ничего нет ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошло больше двух часов и ребенок сейчас спокойно уснул и поел

Если за 2 часа никаких жалоб не проявилось ,то вероятнее всего все обошлось

Принятый ответ

Здравствуйте! Я понимаю Вашу обеспокоенность, но, как правило, такие ситуации не вызывают какого-либо токсического или негативного воздействия. Попробовал совсем немного, ребёнок бодр, жалоб нет. Это хорошие признаки. Если есть возможность, пришлите фото полного состава соли.

Принятый ответ

Добрый вечер!

В описанной ситуации, скорее всего, ничего страшного не произошло. Обычно такие соли содержат обычную или морскую соль с небольшим количеством ароматизаторов. Попадание нескольких кристалликов в организм не является токсичным

Острые реакции развиваются в первые 20-30 минут после контакта с веществом. Если малыш чувствует себя хорошо, достаточно активно его поить.

Подкалите, сможете сфотографировать состав соли и прикрепить к вопросу?

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность. Чаще всего подобные ситуации не опасны для здоровья ребёнка. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение за состоянием ребёнка и соблюдать адекватный питьевой режим. При ухудшении состояния ребёнка обычно рекомендуют обратиться на очный прием к педиатру.

Здравствуйте. При случайном проглатывании соли, с подобным составом, серьёзной опасности нет, так как в составе в основном пищевые добавки и красители с низкой токсичностью. Но возможны расстройство пищеварения или аллергическая реакция на краситель.
Рекомендуется прополоскать рот и дать выпить немного воды. Наблюдать в течение нескольких часов: тошнота, рвота, диарея, сыпь, затруднённое дыхание, сильное слюнотечение или необычное поведение,это повод обратиться к врачу очно.

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, но если попало совсем чуть чуть - то этот не опасно, отравления ароматизаторами и другими составляющими - маловероятно
В подобных случаях рекомендуется использовать в течение дня полисорб или энтеросгель, обильное питье

Добрый вечер

Как правило в таких ситуациях повода беспокоиться нет, так как ребёнок активен, пьет воду

По описанию количества было незначительное, как правило не вызывает негативного воздействия на организм ребёнка.

Основная опасность – это раздражение слизистой оболочки желудка, но как правило это происходит при попадании небольшого количества такой соли

Есть возможность приложить фото состава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото , посмотрите пожалуйста

Да, ознакомилась
Основа таких бомбочек - сода и лимонная кислота, соль, которые при смешивании нейтрализуются и максимум что может вызвать это раздражение слизистой - появление рвоты, но если спустя час ничего нет, то миновало, так как количество незначительное по описанию было

Глицерин и мальтодекстрин это пищевые добавки, которые применяются и в детском питании и не вредят

То есть подводя итог как правило негативного воздействия на малыша не оказывают, максимум что можно быть это рвота, более жидкий стул из-за соды, но для этого надо было гораздо больше проглотить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто начиталась в интернете что это очень опасно надо срочно вызвать скорую , что может быть оттек мозга и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Испугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точно нет ничего опасного ?

Такие последствия в виде отёка головного мозга возникают в каких ситуациях, если ребёнок съедает большое количество поваренной соли , то есть когда ребёнок поковки несколько ложек.

В бомбочке соль на втором месте , следовательно ее содержания меньше, а такое ребёнок не съел бомбочку, а только капелька попала в рот

Если бы ребёнок поглотил большое количество соли, то уде появились бы а течение первого часа - рвота , вялость

К сожалению, не везде информация достоверная в интернете, источники необходимо фильтровать

Здравствуйте!
Опасного ничего нет в том , что ребёнок попробовал воды из ванной. Такое часто часто встречается у деток.
Рекомендуется предлагать больше воды из расчёта 30 мл на. 1 кг веса. Лекарственные препараты не показаны.