Консультация сексолога /

Пропала чувствительность в сексе — вопрос №1395479

Здравствуйте, пропала чувствительность в сексе с девушкой , ничего не чувствую, секс не приносит удовольствия, раньше такой проблемы не было, постоянного партнера нету, что это за проблема и как с ней бороться ?
Мастурбирую через день

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Иван.
А мастурбация приносит удовольствие и удовлетворение?
Как давно вы без постоянного партнера?
Клиент
Анна, партнера нету больше 2-х лет, мастурбация не приносит удовлетворения, это скорее всего потребность что хочется секса. Но когда начинаешь заниматься сексом ничего не происходит только движения и никаких приятных ощущений, только окончание и все

Клиент
Анна, подскажите чувствительность может пропасть от чрезмерной мастурбации?
Психолог
Здравствуйте, Иван.
Такое бывает, да. И это обратимый процесс. Если убрать мастурбацию как способ получить быструю разрядку возбуждения и переключиться на ощущения в процессе. Причем, в процессе всего, а не только мастурбации или секса: ловить удовольствие от еды, сна, валяния в постели, от объятий, поглаживаний - любых повседневных вещей.
Клиент
Анна, значит мне нужно полностью отказаться от мастурбации? И в какой промежуток времени у меня вернется чувствительность в сексе?
Психолог
В мастурбации нет ничего заведомо вредного, если она ради удовольствия и в период, когда нет возможности это удовольствие получить с партнером/партнершей. Если делать что-то (в т.ч. заниматься сексом) механически, ради разрядки напряжения, то со временем чувствительность и способность получать удовольствие от процесса могут притупляться. Организм адаптируется: делаете механику - получаете механику, удовольствие не нужно, способность атрофируется.
Если сосредоточиться на ощущениях во время мастурбации вам сложно, можете отказаться от нее полностью и сосредоточиться только на поиске партнерши и ощущениях с ней.
Когда именно вернется чувствительность - никто не в силах предсказать, все индивидуально. Думаю, что нужен период восстановления чувствительности будет не меньше, чем период формирования нечувствительности.
Клиент
Анна, спасибо вам большое за консультацию!
И еще крайний вопрос, если я перестану заниматься мастурбацией и секс будет 1 раз в неделю, на чувствительности это никак не скажется? Она ведь восстановится верно?
Психолог
Почему не скажется? - по идее, наоборот, должно начать сказываться в сторону улучшения)
Иван, хочу, чтобы вы усвоили главный посыл: главное не количество и частота секса, а ваши ощущения и удовлетворение от него. Ваши и партнерши, разумеется)
Клиент
Анна, спасибо вам вы очень помогли. Я могу вам иногда обращаться если что то будет беспокоить?
Психолог
Вы можете так же оставлять обращения на сайте - с вознаграждением или без вознаграждения. К консультациям могут подключаться и другие специалисты из этой области. Т.к. обращения в таком формате открыты для чтения другими людьми.
Данное обращение закроется автоматически в течение 7 дней. Или, если этот вопрос решен, можете закрыть его сами.