Помогите определить лечение

Здравствуйте. У сына начались проблемы зимой. В январе переболели стенозом первый раз. После этого ещё раз в апреле и начался постоянно кашель, доходящий до очередного стеноза. Стала делать ингаляцию Беродуал+пульмикорт. Ребёнку моментально лучше становится. Кашель начинается ночью, потом утром, после того как проснётся. Закашливается резко. Сейчас начался днём, снова ингаляцию делала. Пришли результаты анализов на Имунноглобулин Е. Все результаты прикреплю. Делали рентген, тоже результаты прикреплю. Я уже не знаю, на что думать, по мне это астма. Я все думаю, что орви какое, но никаких симптомов нет, аппетит всегда хороший, самочувствие тоже,температуры нет. У ребёнка много мокроты, недавно даже рвало из-за неё. Не даю разжижающие препараты, т.к. после них ещё хуже становится, ребёнок не может откашлять. Из хронических заболеваний: атопический дерматит, сейчас в ремиссии. ЗПР.

Атопический дерматит, ЗПР, гипертрофия аденоидов 1 степени,
2 года

Принятый ответ

Добрый день! Общий IgE отражает аллергофон. Он повышен значительно. Теперь этот повышенный о.IgE нужно разложить на отдельные к разным аллергенам. Для этого нужно сдать аллергопанель.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

С анализами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, а нам врачи говорили, что нет смысла до 3 лет сдавать её. Так ли это?

Современная аллергодиагностика достоверна с 6 мес

Марина, здравствуйте, загрузила результаты тестов

Добрый день! Еу зачем Вы смеси-то слали? Я ведь писала по-отдельности чтобы в аллергопанелях-конкретные названия аллергопанелей написала! Теперь все положительно и нужно пересдавать все равно все по-отдельности, чтобы понять, на что именно
Экономия обернется бОльшими расходами и еще одним стрессом для ребенка…
Если дома есть кошка, нужно пристраивать ее

Марина, где вы сказали сдать все отдельно? Написано аллергопанель. Причём тут экономия? Не было написано, что важно сдать отдельно. И никакого стресса у ребёнка не было.

Я написала конретные названия. И не потому, что с неба это взяла, а потому что 16 лет работаю каждый день с пациентами:

Дублирую самый первый мой ответ:
1. immunocap 112 аллергенов

Вы сдали совсем другое-смеси.
Теперь нужно сдавать панель, где по-отдельности, потому что в смеси пищи, например, которую Вы сдали, ответ приходит на всю смесь, и непонятно, на что именно аллергия и что нужно исключать из пищи

Обычно смеси сдают, потому что они дешевле, но толку в них нет

Марина, ох господи, дак вот не написано даже было, что результат придёт общий. Будем сдавать значит сейчас панелью

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, у вас повышен Иммуноглобулин Е, необходимо поискать аллергены. Результат будет достоверный, можете сдавать аллергопанель, но, выбирайте методом ImmunoCaр.

Екатерина, скажите, пожалуйста, почему именно этот метод? Нашла вот такую панель Atopic panel PROTIA Allerqy-Q.
В ИНВИТРО. Не могу дать ссылку, подойдёт ли эта панель? Посмотрите, пожалуйста ??

Никита, ImmunoCap детям рекомендуется потому что это наиболее достоверный и точный метод. Но, можете и Protia сделать, учитывая что Иммуноглобулин Е высокий, думаю покажет результат.

Екатерина, здравствуйте, загрузила результаты тестов

Здравствуйте!

По анализу выявлена сенсибилизация к кошке, пыльце деревьев, домашней пыли, смеси пищевых аллергенов. По пищевым аллергенным надо по отдельности сдавать, чтобы видеть какие конкретно продукты исключить из питания.
По деревьям тоже не понятно, на какие конкретно аллергия. Надо смотреть в отдельности. С кошкой не контактировать, вести гипоаллергенный быт - сенсибилизация к клещам домашней пыли - ежедневно влажные уборки, убрать из дома все "пылесборники" - мягкие игрушки, ковры, покрывала с ворсом и т.д. Вам надо обратиться теперь от к аллергологу, чтобы ребенка вел доктор очно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать