УЗИ молочных желез
Добрый день. Сделала плановый осмотр МЖ и узлов, тк на приеме у гинеколога из одного соска была маленькая капля. Так же сдала кровь на пролактин, Готовлюсь к беременности. Подскажите, нужно ли что то делать с такими кистами и в заключении написано про региональные узлы.
Здравствуйте.
описывают множественные кисты.
Размер 1 см у кисты должен быть пунктирован - то есть взятие жидкости из кисты на анализ. Это можно сделать в онкологическом или маммологическом центре.
так же желательно повторить узи в динамике через 2-3 мес с более подробным описанием количества, размеров каждой кисты.
по лимфатическим узлам все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья,
У вас здоровые молочные железы.
Birads 2 это здоровая железа.
Лимфоузлы могут быть дифференцированы, особенно в подмышечной области,
Это связаны с гигиеническими процедурами, обычно это реакция на бритье , эпиляцию.
В правой железе киста доходит до 1,0 см.
Но учитывая описание кисты, она больше похожа на доброкачественную.
Я бы рекомендовала за ней наблюдать.
После родов сделать контрольное узи.
Сейчас начните приём фолиевой кислоты 400мкг и планируйте беременность.
Заира, здравствуйте. Я спросила у врача про пункцию такой кисты, мне она тоже сказала, что за ней только наблюдать и не нужно пунктировать. Она визуализируется лучше потому что находится поверхностно. Грудь никогда не болит, только в преддверии КД и то пару дней всего.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться очно к онкологу-маммологу - для решения вопроса о пункции кисты
Кроме того, отделяемое можно отправить на цитологическое исследование ( в виде мазка-отпечатка)
Это так же выполнит маммолог
Здравствуйте
По заключению Birads2 это доброкачественные процессы в молочных железах. Вам необходимо обратится к маммологу и выполнить пункцию кисты с последующим цитологическим исследованием это будет как диагностическая так и лечебная процедура. Узи контроль в динамике через 3 месяца у того же врача.